Пятница, 19 Апреля 2024

Петр и Феврония бьют Святого Валентина по количеству свадеб

14.02.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова, Сергей Николаев Фото: Вячеслав Шишкоедов

Южноуральцы стали меньше женится, зато придерживаются православных традиций. По данным Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области, в 2016 году 14 февраля, который называют Днем святого Валентина, свои отношения зарегистрировали только три пары. А вот 8 июля в День памяти святых Петра и Февронии, или иначе в День любви, семьи и верности в регионе было заключено 298 браков.

Праздники, посвященные влюбленным, - традиционно любимые даты для молодоженов. Долгое время в России праздновали западный День Святого Валентина, совсем забыв о наших родных покровителях любящих людей – святых благоверных князей Петра и Февронии, которые, между прочим, благотворят не просто влюбленным, а верным супругам. Православный праздник начали возрождать несколько лет назад, и сегодня по всей России в этот день проходят массовые праздничные мероприятия в парках и скверах, благо, что День памяти святых отмечается в июле, когда в нашей стране тепло и солнечно.

Как видим, работа по возрождению православного праздника уже дала свои результаты.

Хотя в целом количество браков в Челябинской области за последние шесть лет снизилось. Если в 2010 году было заключено 30 374 брака, то в 2015 уже 27 800, в 2016 – 23 589. Сегодня органами ЗАГС Челябинской области проводятся мероприятия по укреплению семейной политики и пропаганде семейных ценностей, в том числе чествование юбиляров семейной жизни. В прошлом году 100 семей из Челябинской области получили медали «За любовь и верность».

Работники отделов ЗАГС предполагают, что в этом году еще одна дата – 07.07.2017 – вызовет ажиотаж у брачующихся. Издавна люди стремятся совершать дела в определенные «счастливые» дни, чтобы все удалось и сладилось. Любители гороскопов ориентируются на фазы Луны, кто-то верит в приметы, магию чисел и прочее. Молодожены как никто другой любят отыскивать «счастливые» даты для свадьбы. Это могут быть красивые даты с повторяющимися числами. Например, одна из пятниц в этом году выпадает на 7 июля 2017 года.
Ну а газета «Губерния», поддерживая политику семейных ценностей, объявляет конкурс «Самая оригинальная свадьба», победители которого получат шикарный приз – проживание в самом высоком отеле Челябинска - «Видгоф».

Если вы хотите стать участником конкурса «Самая оригинальная свадьба» пришлите в редакцию фото, сделанное на свадьбе, и короткий рассказ о вашей свадьбе и семье. Все снимки будут выложены на сайте gubernia74.ru, где каждый сможет отдать свой голос за наиболее понравившуюся пару или оригинальный фотокадр. О начале голосования на сайте и его окончании будет объявлено дополнительно.
Адрес редакции: 454000, Челябинск, ул.Воровского, 30, оф.90
e-mail: gubernia_dom@mail.ru
Телефон для справок: (351) 225-26-12

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку