Вторник, 30 Апреля 2024

Борис Дубровский – призерам «Евроскиллс»: вы доказали Европе, что Южный Урал богат талантами

15.02.2017 Корреспондент: Михаил Титов Фото: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области поздравил участников чемпионата по рабочим профессиям, который проходил в Швеции. Российская сборная, в составе которой семеро южноуральцев, заняла первое место.

В неформальной обстановке за кружкой чая победители «Евроскиллс-2016», среди которых студенты высших и средних специальных учебных заведений Челябинской области, рассказали Борису Дубровскому о том, как был труден был путь к победе.

Мастер производственного обучения Озерского технического колледжа Вадим Миндигалиев, выступавший в компетенции «Сварочные технологии», заслужил медаль за профессионализм. Эту награду жюри конкурса вручало, если участник чемпионата не занял призового места, однако выполнил европейский стандарт по своей профессии. В беседе с Борисом Дубровским Вадим отметил, что опыт участия в международных соревнованиях помогает ему квалифицированно готовить сварщиков в стенах родного колледжа.
Список рабочих по европейской версии профессий удивил главу региона. Помимо традиционных в русском понимании рабочих профессий, в перечне компетенций «Евроскиллс» и неожиданные специальности – гостиничный сервис, дизайн интерьера, предпринимательство, программирование. Борис Дубровский поздравил ребят с победой и пожелал новых успехов.

«Очень здорово, что вы защитили честь России и представляли Челябинскую область. И доказали Европе то, что нам давно известно: Южный Урал богат талантами и всегда был кузницей кадров и поставщиком специалистов во всех сферах человеческой деятельности», – подчеркнул губернатор.

бпд.jpg

Челябинская область имеет большой опыт участия в международных и национальных первенствах по стандартам «WorldSkills». Во многом благодаря поддержке, оказываемой губернатором развитию данного движения. В июне прошлого года между региональным правительством, Агентством стратегических инициатив и Агентством «WorldSkills Россия» было подписано трехстороннее соглашение по внедрению кадрового стандарта, обеспечивающего промышленный рост.

Соревнования «Евроскиллс-2016» проходили в декабре прошлого года в шведском городе Гетеборге. Сборная России вышла на первое место по количеству набранных очков, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, а также 11 медалей за профессионализм. Российская сборная состояла из 43 участников из 18 регионов страны. Ежегодно путевку на международные соревнования получают сильнейшие студенты, которые для этого проходят отбор на региональном, а затем российском уровнях. Ближайший чемпионат рабочих профессий по стандартам этого международного движения стартует в Челябинской области 27 февраля и продлится до 3 марта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку