Пятница, 29 Марта 2024

Экологическая ситуация в Челябинске улучшится не раньше чем через 10 лет

21.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Вячеслав Никулин

Качество воздуха в южноуральской столице значительно улучшится примерно через 10 лет. Об этом сегодня на заседании общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области заявил заместитель губернатора Олег Климов.

– По моим ощущениям и как чиновника, и как жителя Челябинска, через 10 лет мы точно почувствуем существенные изменения в экологической ситуации. А в целом улучшение начнется буквально со следующего года. Мы реализуем все меры, которые находятся в наших полномочиях: регулирование транспортных потоков, озеленение, надзор за промышленными предприятиями, – отметил Олег Климов.

На заседании было озвучено много инициатив по улучшению экологической ситуации в Челябинске. Так, гендиректор благотворительного экологического фонда «Моя планета», эксперт Общественной палаты Челябинской области Виталий Безруков предложил бороться со смогом с помощью туманных пушек.

Устройство очень напоминает обычную пушку. Большой компрессор набирает воду и распыляет ее настолько мелкими каплями, что различить их невозможно, поэтому «выстрел» напоминает скорее облако тумана.

– Туманные пушки давно применяют в разных странах мира, – рассказал «Губернии» Виталий Безруков. – Во Франции, например, их используют для борьбы с автомобильными выхлопами, в Китае – выбросами промпредприятий. В России такие машины уже закупают Красноярск и Мурманск. Благодаря каплям воды пыль и все вредные вещества опускаются на землю. Затем их нужно убирать поливомоечными машинами. Конечно, полностью проблему это не решит, но людям станет намного легче дышать.

Стоимость одной такой пушки – около миллиона рублей. По словам Виталия Безрукова, если его инициативу поддержат, купить машины и начать их эксплуатировать можно будет в течение полугода.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов подчеркнул, что перед покупкой такой необычной техники необходимо изучить опыт других регионов. Если пушки действительно эффективны, то не исключено, что их начнут применять и на Южном Урале.

Также на совете выдвинули и другие инициативы. Так, профессор кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Владимир Городокин предложил уменьшать вредные выбросы автомобилей путем снижения количества и продолжительности транспортных потоков. По его словам, больше всего выхлопов автомобиль вырабатывает, когда начинает движение или стоит в пробке. Отметим, в области уже принимаются меры по регулированию транспортных потоков. Движение большегрузов через город ограничено, в целях – увеличение количества электротранспорта.

Профессор кафедры «Двигатели внутреннего сгорания и электронной системы автомобилей» ЮУрГУ Александр Возмилов отметил, что для улучшения экологической ситуации необходимо использовать однозонные мокрые электрофильтры. Они позволят значительно снизить количество вредных веществ, которые выбрасывают в атмосферу промышленные предприятия.

Директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер подчеркнула важность озеленения города. Особенно это касается придорожных территорий.

– Челябинск никогда не был курортом, он всегда был металлургическим городом, но в последнее время добавилось много факторов, которые ухудшили состояние экологии, – подчеркнул заместитель губернатора Олег Климов. – Стало существенно больше автотранспорта, по улицам Челябинска ежедневно проезжает 300-400 тысяч автомобилей. При реконструкции дорожной сети южноуральской столицы мы потеряли значительную часть зеленых насаждений и газонов. Существующая система управления качеством воздуха находится в кризисе, она себя исчерпала. К 1 октября в соответствии с поручением президента правительством области будут внесены изменения в нормативные акты для квотирования выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. Это не означает, что к 1 октября воздух станет абсолютно чистым, но мы сделаем для этого серьезный шаг.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку