Суббота, 20 Апреля 2024

Больницы, «школы будущего» и водоочистные сооружения: Виктор Тупикин рассказал, что построят в Челябинской области в этом году

27.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: minstroy74.ru

Какие новые социальные объекты планируется построить на Южном Урале в этом году? В какие населенные пункты придет по-настоящему чистая вода? Какие меры поддержки предусмотрены для обманутых дольщиков? Обо всем этом рассказал «Губернии» министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Бывший роддом в Южноуральске станет интернатом для пожилых и инвалидов


По программе «Капитальное строительство» в Челябинской области в этом году будет построено семь объектов социального назначения, рассказал «Губернии» министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин. Так, в индустриальном парке «Малая Сосновка» появится сразу три коммунальных объекта – сети газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В Карабаше будет построена школа искусств. Больше всего средств направлено в сферу здравоохранения, в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию сразу три объекта: хирургический корпус и здание поликлиники областной клинической больницы, а также областной онкологический диспансер.

– Мы приступили к реконструкции поликлиники областной больницы, – рассказал Виктор Тупикин. – Также в этом году будет введена в эксплуатацию онкологическая поликлиника в Челябинске. Выполняем реконструкцию хирургического корпуса Челябинской областной клинической больницы. Проектируем объект здравоохранения на 1800 посещений – еще одну поликлинику в Челябинске. Наша задача в этом году – разработать проект, пройти экспертизу и приступить к конкурсным процедурам. К концу года планируем начать реконструкцию бывшего роддома в Южноуральске под дом-интернат для пожилых и инвалидов.

Как отметил министр строительства региона, несколько объектов прошлых лет находятся на стадии завершения и будут введены в эксплуатацию в этом году. Так, завершится строительство школ в Челябинске и поселке Есаульский Сосновского района, а стадион имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте будет готов не только для тренировок, но и для проведения соревнований.

На стадии проектирования четыре «школы будущего» – это общеобразовательные учреждения нового типа с лабораторными помещениями, зонами отдыха, большими спортивными залами (может быть, даже с бассейнами) и многим другим. Известно, что одна из школ на 1500 мест будет построена в Челябинске и одна на 1000 мест в Магнитогорске.

Отметим, по словам Виктора Тупикина, цены на жилье в Челябинской области в этом году повышаться не будут.

Чистая вода придет в Верхний Уфалей, Карабаш и Вишневогорск


На реализацию программы «Чистая вода» в этом году выделили 200 миллионов рублей. На эти средства будет завершено строительство четвертой очереди городских очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее, а также составлен проект водозабора на Уфалейском месторождении. В Кропачевском городском поселении Ашинского района построят объекты водоочистки и обеззараживания воды. Работы были начаты еще в прошлом году, но по причине длительных сроков выполнения подрядной организацией проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы, их пришлось перенести. В Карабаше будет проведена модернизация сетевого канализационного хозяйства, а в поселке Вишневогорск реконструируют систему водопровода озера Аракуль. Кроме того, запланированы мероприятия по обеспечению нормативным водоснабжением жителей Челябинской области.

Обманутые дольщики могут сами выбрать меры поддержки


На территории 18 муниципалитетов Челябинской области ведется строительство 311 объектов с привлечением средств более 18 тысяч дольщиков. Ситуация в долевом строительстве непростая. В последнее время резко увеличилось количество проблемных домов.

- Кроме Челябинска, где острой проблемой по-прежнему остается ситуация с компанией «Гринфлайт», такие дома появились в Миассе, Чебаркуле, Магнитогорске. Все эти вопросы на контроле областного правительства и министерства строительства региона, –рассказал министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Для поддержки обманутых дольщиков ведется два реестра – областной и федеральный. В рамках областного реестра осуществляется предоставление жилья в найм, соцвыплаты или предоставление земельных участков – меру поддержки обманутые дольщики выбирают сами. В этом реестре сейчас 58 южноуральцев. Из 16 заявлений, поданных в прошлом году, пять удовлетворено, остальным отказано в связи с несоответствием условиям вхождения в реестр. В федеральном реестре состоит 349 дольщиков из Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку