Понедельник, 29 Апреля 2024

В области продолжается сокращение учреждений культуры

01.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Только в Красноармейском районе закрыто 11 библиотек. В остальных муниципалитетах ликвидировали от одного до трех учреждений. Об этом в своем докладе сообщил министр культуры региона Алексей Бетехтин на заседании коллегии Министерства культуры,которое посетила депутат Госдумы Елена Ямпольская.

По словам министра, сеть учреждений культуры начала сокращаться в 2013 году. Постепенно процессы оптимизации стали утихать, одна в прошлом и нынешнем году тенденция продолжает сохраняться. В 2016 году только в одном Красноармейском районе было принято решение о закрытии 11 библиотек.

– Прежде чем принимать решение о закрытии учреждений культуры каждый руководитель муниципалитета должен ответить на вопросы: что будет, если мы сократим количество учреждений культуры? Куда пойдут люди? Не уедут ли из населенного пункта? Как будут добираться до учреждений культуры, которые расположенных в других населенных пунктах? Есть ли вообще транспортная доступность? – подчеркнул Алексей Бетехтин. – Я надеюсь Красноармейский район и другие муниципалитеты, где происходит закрытие, знают ответы на эти вопросы.

Также руководитель регионального минкульта подчеркнул, что решение о реорганизации или ликвидации учреждений культуры должно проходить только после схода жителей, на котором они могут высказать свое мнение.

В свою очередь депутат Госдумы Елена Ямпольская предлагает защищать учреждения культуры на законодательном уровне.

– Надо более жестко подходить к решению этого вопроса, защитить учреждения культуры от определенного чиновничьего произвола. Мне известны случаи, когда чиновник, не имея интереса к культуре первым делом, когда нужно оптимизировать бюджет – берется за учреждения культуры, – отметила Елена Ямпольская. – Это недопустимо, потому что учреждения культуры на селе – это центр целого мира, и когда его закрывают, люди либо уезжают, либо деградируют. У меня большая просьба к руководителям муниципалитетов, (понимая все финансовые трудности) – не заниматься сокращением расходов бюджета за счет учреждений культуры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку