Четверг, 28 Марта 2024

Александр Мельников: «Ключевыми темами послания губернатора станут повышение качества жизни и проблемы экологии»

06.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Сегодня Борис Дубровский выступит с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания области, руководителям региональных, федеральных и муниципальных органов власти, а также представителям общественности. Губернатор подведет итоги 2016 года и определит вектор развития на 2017 год. Политолог Александр Мельников рассказал «Губернии», выполнены ли поручения Бориса Дубровского, которые он давал в прошлом году, и какие темы сегодня станут ключевыми.

– Во всех своих посланиях Дубровский ставит во главу угла человека, и сегодняшнее послание, я уверен, не станет исключением, – подчеркнул Александр Мельников. – На первом месте задачи по обеспечению достойного качества жизни, адресная поддержка населения в условиях социально-экономических трудностей. Те задачи, которые губернатор поставил в прошлом году, были выполнены в полной мере.Три четверти расходов бюджета имели социальную направленность. Социальная политика в Челябинской области реализуется на 100 процентов.

Политолог отметил, что также была выполнена задача по сокращению дефицита бюджета и развития новых точек роста: агропромышленный комплекс в прошлом году показал хорошие результаты. Кроме того, по поручению губернатора была проделана серьезная работа для улучшения экологической ситуации в регионе.

– Конечно, сегодня жителям Челябинска дышаться лучше не стало, но за год было сделано многое: губернатор настоял на том, чтобы проект Томинского ГОКа был переработан, возглавил рабочую группу по подготовке экологического Госсовета и получил поддержку президента и так далее. Были выдвинуты инициативы, которые в перспективе смогут решить многие экологические проблемы. Нужно понимать, что послания всегда устремлены вперед, это вектор развития, не ограничивающийся одним годом. Сегодня, я думаю, теме экологии также будет посвящен большой блок. Борис Дубровский расскажет о проделанной работе и обозначит задачи на текущий год, – сказал Александр Мельников.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку