Понедельник, 29 Апреля 2024

Телеканал ОТВ стал обязательным общедоступным

16.03.2017

В Челябинской области он появится у всех кабельных операторов.

В каждом регионе по указу президента России операторы кабельного телевидения обязаны обеспечить вещание одного общедоступного канала.

На Южном Урале таким каналом будет ОТВ. Уже в этом месяце канал должен появиться на 21 кнопке у всех «кабельщиков». Телезрителям при этом не нужно устанавливать никаких специальных настроек.

Директор ОТВ Светлана Яремчук рассказала, что для канала принципиально было попасть на 21 кнопку.

- Каждый кабельный оператор раньше мог поставить нас на любую позицию, в зависимости от наших отношений с ним. Для зрителя это неудобно. Поэтому победа в конкурсе имеет очень большое значение. Теперь любой кабельный оператор в любом городе области обязан будет поставить на 21-ю кнопку ОТВ. Люди смогут быстрее найти наши новости и другие программы, - объяснила Светлана Яремчук.

Она добавила, что принцип создания ОТВ как раз заключается в доступности на всей территории Южного Урала, в вещании канала на весь регион.

Решение о придании каналу статуса обязательного приняла Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. Победителя конкурса определяли восемь членов комиссии, по одному от законодательной и исполнительной власти, а также представитель полпреда УрФО.  

Чтобы убедить комиссию в общеобластном значении канала, ОТВ важно было доказать, что его собственное программное производство составляет не менее 75%, а покрытие территории Челябинской области составляет не менее 50%.

-Для нас важно, что именно областное телевидение победило. Уровень содержания, новостной продукт совершенно другой. Все то, что происходит на официальном уровне, без каких-либо интерпретаций доносится до телезрителей, - рассказала председатель комитета по информационной политике заксобрания Челябинской области Марина Поддубная. - Была конкуренция, но поддержали единогласно ОТВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку