Пятница, 29 Марта 2024

Отходы производства с ЧМК превратят в цемент

17.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале придумали, как с выгодой избавиться от металлургического шлака.

Доменный шлак Челябинского металлургического комбината будут добавлять в строительный цемент. Изготовлением смеси займется ООО «Мечел-Материалы».

Цемент с добавлением шлака можно использовать в гражданском и промышленном строительстве, он подходит даже для возведения массивных гидротехнических сооружений, пояснили в пресс-службе компании «Мечел».

Металлургические отходы для изготовления цемента планируют перерабатывать по современной экологичной технологии.

Помольно-смесительный-комплекс.jpg

По словам гендиректора «Мечел-Материалы» Николая Пархомчука, новое производство улучшит экологическую обстановку в Челябинске, так как приведет к уменьшению площади шлакоотвалов.

Цемент «Мечел-Материалы» будет изготавливать в партнерстве с ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания». Соглашение о сотрудничестве организации подписали 17 марта на выставке «УралСтройЭкспо». Горно-перерабатывающая компания обеспечит поставку клинкера – основы для цемента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку