Четверг, 25 Апреля 2024

Дневник губернатора: главные события рабочей недели Бориса Дубровского

17.03.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Одним из самых важных событий этой недели стал экологический форум в Москве, где Борис Дубровский заявил, что запуск метро в Челябинске может внести более весомый вклад в улучшение качества атмосферного воздуха, чем ограничения, касающиеся промышленников. Поэтому власти сделают все, чтобы челябинское метро все-таки достроили. Также губернатор провел совещание с главами муниципалитетов, договорился о сотрудничестве с «Роскосмосом», встретил делегацию из Белоруссии и поддержал проект будущей агломерации «Горный Урал».

Кстати, послание  , с которым Борис Дубровский выступил на прошлой неделе, обсуждают до сих пор.Председатель Совета Челябинского отделения «Опоры России» Артем Артемьев рассказал, какие отрасли, исходя из заявлений главы региона, будут востребованы в бизнесе, а председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Челябинской городской думы Дмитрий Довженкопояснил «Губернии», что означают некоторые цифры, прозвучавшие в послании.

Форум в Москве. Пообещал проработать вопрос ввода в эксплуатацию метро в Челябинске

«Инвестиции в завершение строительства в Челябинске метрополитена с точки зрения улучшения качества атмосферного воздуха могут оказаться даже более эффективными, чем мероприятия, проводимые промышленниками. На федеральном уровне мы будем инициировать реализацию механизмов, направленных на ввод метро в эксплуатацию», – сказал Борис Дубровский на экологическом форуме «Год экологии в России задачи государства и бизнеса» в Москве.


«Горный Урал». Поставил задачу войти в число «пилотных» агломераций России


В Челябинской области сформируют две агломерации – «Челябинск» и «Горный Урал». Челябинская агломерация будет развиваться по примеру «большой Москвы» и включит в себя областной центр и пригородные территории. Ядром агломерации «Горный Урал» станут Миасс и Златоуст, также в нее войдут Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Усть-Катав, Сатка, Бакал и Куса. «Наша задача-максимум – войти в число «пилотных» агломераций России. Только так мы сможем реально провести диверсификацию экономики наших моногородов, создать предприятия шестого технологического уклада и получить дополнительное федеральное финансирование на проекты», – сказал губернатор.


Моногорода. Наладил сотрудничество с «Роскосмосом» для поиска инвесторов для Усть-Катава

Роскосмос поможет Усть-Катавскому городскому округу получить статус территории опережающего социально-экономического развития. Об этом договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.
Областное правительство и государственная корпорация совместно займутся поиском инвесторов и возможностей для открытия в Усть-Катаве новых производств. Глава Усть-Катава Сергей Семков рассказал «Губернии», какие проекты помогут городу уйти от монозависимости и получить статус ТОСЭР.


Задачи. Поручил главам обустроить пешеходные переходы и снести аварийное жилье


На обустройство пешеходных переходов муниципалитетам выделено 280 миллионов рублей. На эти деньги будет обустроено 844 пешеходных переходов, 612 из которых расположены вблизи образовательных учреждений. Об этом губернатору доложил министр общественной безопасности региона Евгений Савченко. По поручению губернатора руководители муниципалитетов возьмут выполнение работ под личный контроль. Также Борис Дубровский поставил задачу главам территорий продолжить работу по сносу расселенных аварийных домов. Активизировать работу необходимо муниципалитетам, которые завершили переселение граждан: Верхнему Уфалею, Миассу, Чебаркулю, а также Аргаяшскому, Чесменскому, Чебаркульскому, Брединскому, Катав-Ивановскому, Сосновскому, Уйскому и Коркинскому районам.


Дружба стран СНГ. Договорился об открытии высокотехнологичного предприятия

Белорусская компания «ТехноХимРеагентБел», которая производит реагенты по уникальным европейским технологиям, а также оборудование для очистки сточных вод, намерена создать новое производство и логистический центр на площадке индустриального парка в Магнитогорске. «С республикой Беларусь у нас складываются добрые партнерские отношения. А продукция компании широко известна на челябинском рынке, она пользуется спросом, как у металлургов, так и у энергетиков», – подчеркнул Борис Дубровский.


На благоустройство. Выделил садоводам 10 миллионов рублей

В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского садоводческие товарищества региона получат 10 миллионов рублей на обновление инфраструктуры. Объем субсидий сохранен на уровне 2016 года. Также для руководителей садоводческих объединений в ближайшее время будет проведен обучающий семинар. Они смогут во всех подробностях узнать об изменениях федерального законодательства, согласно которым у садовых товариществ изменится организационная форма. Теперь они станут «товариществами собственников недвижимости». Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области насчитывается больше миллиона садоводов.

Гордость области. Вручил южноуральцам государственные награды

Награды получили рабочие, врачи, спасатели, ученые, общественники и фермер – всего 20 человек. Так, например, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручили рабочему Кыштымского медеэлектролитного завода Ивану Бабину, сотрудникам СКБ «Турбина» Андрею Горькавых и Борису Когану и директору златоустовского драматического театра «Омнибус» Александру Романову. Медалью «За спасение погибавших» награжден спасатель из Усть-Катава Дмитрий Живуцкий, а директор крестьянского хозяйства в Агаповском районе Айдархан Карсакбаев получил знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

фото-2.jpg

Спорт. Поздравил победителей чемпионатов мира по радиоспорту и керлингу

Борис Дубровский поздравил южноуральцев, завоевавших «золото» в составе российской сборной на чемпионате мира по радиоспорту. Команда из России уже во второй раз победила в соревнованиях среди 4300 команд со всех континентов. Также губернатор направил поздравительные телеграммы серебряным призерам чемпионата мира 2017 года по керлингу на колясках и серебряным призерам чемпионата мира 2017 года по керлингу среди глухих.






Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку