Новые энергоблоки эффективней и экологичней предшественников.
Уже до конца 2017 года ООО «Фортум» полностью выведет из эксплуатации старые энергетические котлы на Челябинской государственной районной электростанции (ЧГРЭС). Часть устаревшего оборудования уже отключена. Приходящие на смену новые агрегаты работают по парогазовой технологии с соблюдением жестких экологических норм. Два новых энергоблока начали функционировать в 2016 году. Использование парогазовой технологии снижает выбросы азота в атмосферу и полностью исключает выбросы бензапирена.В планах «Фортума» - не только модернизация ЧГРЭС. К 2019 году должен закончиться поэтапный вывод из эксплуатации старого оборудования на Челябинской теплоэлектроцентрали №1. На сегодняшний день выбросы этой ТЭЦ не превышают предельно допустимых норм. Но отказ от устаревшей техники позволит пойти дальше и полностью исключить попадание в атмосферу диоксида серы и золы. Более чем в два раза снизятся выбросы оксидов азота и оксидов углерода.
Кроме того, в 2018 году на «Фортуме» рассчитывают завершить реконструкцию промышленной ливневой канализации с установкой очистных сооружений на Челябинской ТЭЦ-2. А к 2019 году новые очистные сооружения появятся и на ТЭЦ-3. Эти мероприятия помогут минимизировать попадание железа, нефтепродуктов и фтора в озеро Первое.
Поделиться
поделиться:
Южноуральские таможенники передали в региональное отделение «Народного фронта» партию детских товаров, изъятых при попытке незаконного ввоза на территорию России. Всего было конфисковано 187 предметов: конструкторы, из которых можно собрать космическую станцию, игровые столики, детские пианино, книги с озвучкой и наборы автомобильных дорог. В ближайшее время эти игрушки отправят семьям, проживающим в Донецкой Народной Республике.
В городскую областную детскую клиническую больницу экстренно доставили юного мотоциклиста. Во время катания он не заметил натянутую проволоку, которая рассекла ему шею так, что порез достал до позвоночника. Также были повреждены трахея и пищевод.
В канун Дня PR-специалиста, который в России отмечается 28 июля, в Объединенном госархиве Челябинской области показали, как дореволюционные бизнесмены Челябинска рекламировали свою продукцию и торговые дома. Как отметила ведущий археограф Галина Кибиткина, реклама до 1917 года была более разнообразной, оригинальной и искренней, чем сейчас.


