Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинск – следующий после Москвы в экорейтинге Гринпис

21.03.2017 Корреспондент: Александра Яшина

Челябинск занял 41 место во всероссийском рейтинге Гринпис по раздельному сбору мусора.

Всего российское отделение Гринпис проанализировало данные более 160 городов страны с населением от 100 тысяч человек. Где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам, экологи высчитывали исходя из количества стационарных контейнеров для сбора хотя бы одного вида отходов, который может пойти на переработку. При этом доступ к этим контейнерам, согласно исследованию, должен быть круглосуточным.

По расчетам специалистов, из 73,7 миллионов человек (население проанализированных городов) инфраструктурой раздельного сбора отходов могут свободно пользоваться только 9,2% - 6,8 миллионов человек. Лидером экологического рейтинга стал Саранск: там показатель доступа составляет 80%, на последних строчках остались Ульяновск и Чита с показателем 0,1%. Москва заняла в рейтинге 40-е место: в столице только у 8% населения контейнеры для раздельного сбора мусора находятся в зоне пешей доступности.

Следом за Москвой в рейтинге расположился Челябинск (41 место, 8%). Также из городов области в рейтинг вошли Магнитогорск (49 место, 6%), Златоуст (72 место, 2%) и Миасс (78 место, 1,8%). Примерно в такой же ситуации находятся Волгоград, Самара, Томск и Санкт-Петербург.

Отметим, в итоговый рейтинг специалисты Гринпис включили только 89 городов, поскольку в остальных населенных пунктах либо нет стационарных контейнеров, либо нет данных об их использовании.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку