Воскресенье, 13 Сентября 2026

Собаки-спасатели искали заблудившихся на Зюраткуле

21.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина Фото челябинской городской службы спасения

На гору поднялись кинологи с собаками и волонтеры Челябинской городской службы спасения.

18 марта в экстремальных условиях они провели тренировку по поиску потерявшихся в горах туристов. Проводить учебное занятие именно на Зюраткуле спасатели решили не только из-за исключительных природных красот этого места. На Зюраткуле много туристов, были случаи, когда путешественники терялись и нуждались в настоящем, не тренировочном, спасении. Заодно кинологи проверили выносливость своих четвероногих помощников в условиях высокогорья.

2.jpg

Во время тренировки задачу поисковым собакам постарались усложнить и приблизить к реальности. Условные пострадавшие прятались на лесной поляне, в расщелине, за камнями, а один и вовсе ожидал «спасения» в сооруженном из лапника потайном убежище. Как сообщают в пресс-службе городской службы спасения, с заданием справились все восемь собак, пусть и за разное время. Причем, самому молодому из мохнатых участников тренировки было всего девять месяцев. Кинологи скрупулезно отметили и допущенные во время тренировки ошибки, чтобы в дальнейшем совершенствовать работу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку