Пятница, 29 Марта 2024

Борис Дубровский договорился с генконсулом Китая в Екатеринбурге о сотрудничестве в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС

21.03.2017 Корреспондент: Денис Александров

Также глава региона предложил увеличить поставки сельхозпродукции в Китай и совместно развивать транспортно-логистический комплекс «Южнуоральский».

Губернатор Борис Дубровский обсудил с генконсулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин возможное участие китайских инвесторов в подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году.

– Мы поможем найти партнеров. Думаю, наше сотрудничество позволит развить экономическую привлекательность Челябинской области, – сказала Гэн Липин.

Еще одной важной темой стало продвижение возможностей транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Китае. Сейчас он принимает грузы только из трех провинций – Хубэй, Урумчи и Чжэцзян. Генконсул Гэн Лимин заявила о готовности оказать содействие и помочь донести информацию о возможностях ТЛК до остальных китайских провинций.

– Мы стремимся встроиться в новую систему евразийских транспортных коридоров, которая позволит нашей области стать важным транспортно-логистическим узлом на пути из Китая в Европу. В этом плане особую ставку мы делаем на развитие ТЛК, – сказал Борис Дубровский.

Глава регионального минсельхоза Сергей Сушков доложил, что ежегодно регион увеличивает объемы экспорта продуктов питания в Китай.

– Мы готовы увеличить поставки в десять раз. Для этого просим помощи китайской стороны в вопросах сертификации готовой продукции, увеличения квот по растительному маслу и муке, а также привлечения резидентов в совместный проект, создаваемый в Челябинской области – парк высоких аграрных технологий, – сказал Сергей Сушков.

Отметим, в этом году запланировано участие делегации Челябинской области в российско-китайской выставке ЭКСПО-2017 в Харбине. Кроме того, южноуральская делегация примет участие в Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Пекине.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку