Также глава региона предложил увеличить поставки сельхозпродукции в Китай и совместно развивать транспортно-логистический комплекс «Южнуоральский».
Губернатор Борис Дубровский обсудил с генконсулом Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин возможное участие китайских инвесторов в подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году.– Мы поможем найти партнеров. Думаю, наше сотрудничество позволит развить экономическую привлекательность Челябинской области, – сказала Гэн Липин.
Еще одной важной темой стало продвижение возможностей транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в Китае. Сейчас он принимает грузы только из трех провинций – Хубэй, Урумчи и Чжэцзян. Генконсул Гэн Лимин заявила о готовности оказать содействие и помочь донести информацию о возможностях ТЛК до остальных китайских провинций.
– Мы стремимся встроиться в новую систему евразийских транспортных коридоров, которая позволит нашей области стать важным транспортно-логистическим узлом на пути из Китая в Европу. В этом плане особую ставку мы делаем на развитие ТЛК, – сказал Борис Дубровский.
Глава регионального минсельхоза Сергей Сушков доложил, что ежегодно регион увеличивает объемы экспорта продуктов питания в Китай.
– Мы готовы увеличить поставки в десять раз. Для этого просим помощи китайской стороны в вопросах сертификации готовой продукции, увеличения квот по растительному маслу и муке, а также привлечения резидентов в совместный проект, создаваемый в Челябинской области – парк высоких аграрных технологий, – сказал Сергей Сушков.
Отметим, в этом году запланировано участие делегации Челябинской области в российско-китайской выставке ЭКСПО-2017 в Харбине. Кроме того, южноуральская делегация примет участие в Российско-Китайском форуме малого и среднего бизнеса в Пекине.
Поделиться
поделиться:
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.
По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.



