На Южном Урале донор стволовых клеток спас жизнь ребенку

28.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В 2017 году собственными стволовыми клетками поделились двое жителей Челябинской области.

Еще один будущий донор в настоящее время готовится к процедуре.

В этом году донорские стволовые клетки помогли сохранить жизнь ребенку, который находится на лечении в челябинской областной больнице и взрослой пациентке НИИ им. Р. Горбачевой, сообщает Полит74.ru.

Медики заверяют, что донация не наносит вреда добровольцу. В организме здорового человека клетки восстанавливаются через несколько недель. Сама процедура походит на сдачу крови. В то же время трансплантация стволовых клеток может оказаться единственным спасением для пациентов с онкологическими или аутоиммунными заболеваниями.

Челябинский регистр доноров своловой клетки, созданный в 2007 году, - один из крупнейших в нашей стране. Он включает более 4 тысяч потенциальных доноров. Из них клетками костного мозга с нуждающимися поделились 22 человека.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку