За работу в селах фельдшеры получат полмиллиона рублей
На Южном Урале с сегодняшнего дня началась реализация программы «Земский фельдшер». Порядок предоставления «подъемных» среднему медицинскому персоналу, согласившемуся пять лет работать и жить в сельской местности, был утвержден 29 марта на заседании регионального правительства.Полмиллиона рублей смогут получить медицинские работники в возрасте до 50 лет, имеющие среднее профессиональное образование. В случае если они решат покинуть место своего жительства и работы раньше, чем через пять лет, часть неотработанных средств вернется в областной бюджет.
Напомним, на реализацию программы из областного правительства будет выделено десять миллионов рублей. На сегодняшний день сельским населенным пунктам не хватает 134 фельдшеров.
Отметим, что сейчас на Южном Урале успешно работает программа «Земский доктор», по которой переехавшим в села врачам предоставляется по одному миллиону рублей. Благодаря этому за четыре года в южноуральские поселения удалось привлечь более 400 специалистов.
Поделиться
поделиться:
В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска прошла очередная познавательная встреча. В этот раз гости мероприятия узнали больше о секретах русских народных сказок и всем известных персонажей — Бабы Яги и Кощея Бессмертного.
В пункте пропуска «Бугристое» завершают монтаж навесной фасадной системы и витражного остекления питомника для служебных собак, пункта досмотра пешеходов, отапливаемого бокса для машин и бокса досмотра автомобилей. В Росгранстрое отметили, что подрядчик уже выполняет внутреннюю отделку и монтирует сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также связи.
С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.



