Четверг, 28 Марта 2024

Ученые-гуманитарии Южного Урала будут взаимодействовать с коллегами из Узбекистана

29.03.2017 Корреспондент: Екатерина Морозова.

В Челябинске прошел круглый стол по гуманитарно-образовательным аспектам сотрудничества двух стран

29 марта официальная делегация Наманганской области Узбекистана посетила Челябинскую область. Перспективы взаимодействия двух стран обсудили на деловых переговорах южноуральских и узбекских предпринимателей в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, а также на круглом столе «Гуманитарно-образовательные аспекты сотрудничества России и Узбекистана: стратегические векторы и приоритеты развития» в ЮУрГУ.

Последнее мероприятие прошло по инициативе фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». Поэтому с центральным докладом о стратегических приоритетах развития сотрудничества выступил президент фонда профессор Виктор Каточков.

Он отметил, что особо хороших результатов взаимодействия стороны могут достичь в следующих направлениях: увеличение поставок сельхозпродукции на российский рынок из Узбекистана; расширение кооперации в энергетике; взаимодействие в сфере мирного атома и в области новых технологий.

- В тоже время необходимо развивать взаимодействие в образовании, в том числе, в части совместной подготовки кадров для этих отраслей промышленности, - подчеркнул Каточков.

Директор института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Демин предложил использовать массовые открытые онлайн-курсы (МООС) для повышения доступности удаленного доступа к образовательным возможностям в свете расширения сотрудничества России и Узбекистана. А руководитель проекта «Центр социокультурной адаптации иностранных студентов ЮУрГУ» Елена Доронина рассказала о решении проблемы адаптации иностранных студентов стран Центрально-Азиатского региона на Южном Урале.

02.jpg

Также эксперты отметили, что большие перспективы открываются перед взаимодействием ученых-гуманитариев. Совместная деятельность уже организована среди историков, теперь нужно создать такие же группы среди экономистов, социологов, журналистов, уверены участники круглого стола. Ученые Челябинской области готовы также предложить своим коллегам из Узбекистана помощь в организации программ повышения квалификации для молодых специалистов по наиболее востребованным экономикой Узбекистана специальностям.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку