Четверг, 28 Марта 2024

В «Челябэнергосбыте» объяснили, почему подорожала электроэнергия

30.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Стоимость электричества в платежных документах за февраль, которые получили клиенты-юридические лица, значительно увеличилась.

Челябинские энергетики объясняют, что подорожание вызвано резким ростом стоимости электричества на оптовом рынке.

Дело в том, что электроэнергию, которую ПАО «Челябэнергосбыт» поставляет потребителям, само предприятие покупает по нерегулируемым ценам на оптовом рынке. На размер этих цен «Челябэнегосбыт» повлиять не может. Порядок ценообразования определяется специальными правилами, которые утверждены правительством РФ.

С января по февраль текущего года стоимость электроэнергии на оптовом рынке выросла с

411 477,15 руб/МВт∙ч до 623 513,55 руб/ МВт∙ч. Это и отразилось на росте цен для потребителей-юридических лиц.

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает, что составляющие цены на электроэнергию публикуются на официальном сайте компании. Ценообразование на оптовом рынке контролирует Федеральная антимонопольная служба России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:56 Жительница из Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

Возврат к списку