Среда, 24 Апреля 2024

Воду из Смолино могут перекачать в озеро Курочкино

31.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинске собираются бороться с подтоплением жилого сектора в Ленинском районе.

Уравновесить наполняемость двух водоемов предложил депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко на встрече с губернатором Борисом Дубровским.

В озере Смолино в Ленинском районе Челябинска уже несколько лет уровень воды на отметке выше нормы. По данным на 20 марта превышение составляет 58 см. Во время дождей вода не уходит в ливневые канализации, так как переполненное озеро служит запором. Из-за этого происходят подтопления жилого сектора.

Озеро Курочкино, на берегах которого находятся санатории, базы отдыха и садовые товарищества, напротив, пересыхает.

Предложенный Анатолием Литовченко проект предлагает использовать для перемещения воды между двумя водоемами насосную станцию в поселке Сухомесово. Для перекачки понадобится довести до рабочего состояния 3,5 километра подземного и 1,4 километра надземного трубопровода. Кроме того, нужно будет наладить внешнее электроснабжение насосной станции.

Борис Дубровский поручил областному министерству экологии подсчитать стоимость работ и проанализировать возможность перекачки, уточняют в пресс-службе губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку