Пятница, 29 Марта 2024

Южноуральские школьники находились в петербургском метро за час до взрыва

04.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Подростки из Трехгорного по счастливой случайности не оказались на месте теракта.

Юные туристы прибыли в Санкт-Петербург в сопровождении взрослых. Примерно за час до того, как прогремел взрыв, южноуральцы находились в метро, на одной из станций недалеко от места трагедии. Дети и их сопровождающие во время теракта были в безопасности, но впоследствии получили множество телефонных звонков от встревоженных родственников и знакомых, передаетPolit74.ru

Напомним, взрыв произошел в 3 апреля в Санкт-Петербурге в одном из вагонов метро на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь». По данным Национаьного анитерроистического комитета погибли 11 человек, еще 45 пострадавших находятся в больницах. Из метро эвакуировали более тысячи человек. Неразорвавшееся взрывное устройство обнаружили и обезвредили на станции «Площадь Восстания».

Как сообщает «Интерфакс», подрыв совершил не террорист-смертник, в вагоне разорвалась заранее оставленная там бомба. По последним данным, исполнителем теракта мог быть родившийся в Киргизии 22-летний гражданин России. Спецслужбы двух стран сейчас ведут совместную работу.

Соболезнования родственникам жертв теракта выразил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.  «Страшная трагедия, огромное горе... Помоги Бог родственникам и семьям погибших найти в себе силы пережить эти самые трудные минуты и тяжелые дни» - написал глава Челябинской области в телеграмме отправленной губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку