Вторник, 23 Апреля 2024

Информация в «Книге памяти» стала основанием для получения статуса «дети войны»

12.04.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото из архива Вячеслава Шишкоедоева

Раньше по сведениям, содержащимся в "Книге памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", жителям Челябинской области не устанавливали статус детей погибших участников войны. Теперь это возможно, а значит, еще больше южноуральцев получат в этом году единовременную выплату.

Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке «детей войны». С прошлого года дети погибших участников Великой Отечественной войны, а также участников войн с Финляндией и Японией, получают статус, удостоверения и меры соцподдержки.

Раньше основанием для получения такого статуса был один из следующих документов: извещение о гибели, справка Центрального архива Министерства обороны РФ или справка военного комиссариата. Теперь удостоверение (а вместе с ним и положенные льготы) можно будет получить на основании «Книги памяти» или сведений из такой книги, размещенной на сайте госархива.  

«Губерния» выяснила, что изменения в приказ министерства социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697 «О порядке выдачи удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области», внесены в соответствии с поручением первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина.

Никитина1 (1).jpg- Устанавливая статус детей погибших участников войны, мы столкнулись с тем, что не все граждане могут предоставить нужные сведения о своих не вернувшихся с войны родителях, - рассказала «Губернии» министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. – Южноуральцам пожилого возраста, во-первых, трудно заниматься поиском информации, во-вторых, не всегда можно найти архивные документы, а военкоматы тоже владеют не всеми сведениями. Поэтому и принято решение учитывать записи из "Книги памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

В связи с принятыми изменениями будет проведен мониторинг личных дел южноуральцев, которым ранее органы социальной защиты населения отказали в получении статуса «дети войны», так как они предоставляли информацию только из «Книги памяти». Всем таким гражданам будут выданы удостоверения. Это означает, что в преддверии 9 Мая в Челябинской области станет еще больше южноуральцев, получивших официальный статус «дети войны». Органы соцзащиты будут сами запрашивать данные из "Книги памяти", делать ксерокопии и оформлять документы.

Татьяна Никитина обратила внимание на то, что дети погибших участников войны получат к 22 июня единовременную выплату в 500 рублей. Те, кто еще не успеет к Дню памяти и скорби оформить документы для этого статуса, получат эти деньги позже.

2-06-15-024-.jpg
Фото из архива Вячеслава Никулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:55 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сад на электричках с большой скидкой

С 1 мая по 15 октября при покупке абонемента на месяц пенсионеры-садоводы получат скидку 70 процентов на проезд в пригородных поездах. Воспользоваться скидкой можно будет в определенные дни, но не более 15 дней за месяц.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку