Раньше по сведениям, содержащимся в "Книге памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", жителям Челябинской области не устанавливали статус детей погибших участников войны. Теперь это возможно, а значит, еще больше южноуральцев получат в этом году единовременную выплату.
Челябинская область – один из немногих регионов, в котором приняты законы о поддержке «детей войны». С прошлого года дети погибших участников Великой Отечественной войны, а также участников войн с Финляндией и Японией, получают статус, удостоверения и меры соцподдержки.Раньше основанием для получения такого статуса был один из следующих документов: извещение о гибели, справка Центрального архива Министерства обороны РФ или справка военного комиссариата. Теперь удостоверение (а вместе с ним и положенные льготы) можно будет получить на основании «Книги памяти» или сведений из такой книги, размещенной на сайте госархива.
«Губерния» выяснила, что изменения в приказ министерства социальных отношений Челябинской области от 29 августа 2016 года № 697 «О порядке выдачи удостоверения детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, постоянно проживающим на территории Челябинской области», внесены в соответствии с поручением первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина.
.jpg)
В связи с принятыми изменениями будет проведен мониторинг личных дел южноуральцев, которым ранее органы социальной защиты населения отказали в получении статуса «дети войны», так как они предоставляли информацию только из «Книги памяти». Всем таким гражданам будут выданы удостоверения. Это означает, что в преддверии 9 Мая в Челябинской области станет еще больше южноуральцев, получивших официальный статус «дети войны». Органы соцзащиты будут сами запрашивать данные из "Книги памяти", делать ксерокопии и оформлять документы.
Татьяна Никитина обратила внимание на то, что дети погибших участников войны получат к 22 июня единовременную выплату в 500 рублей. Те, кто еще не успеет к Дню памяти и скорби оформить документы для этого статуса, получат эти деньги позже.

Фото из архива Вячеслава Никулина
Поделиться
поделиться:
Скорость ограничили у поселков Западный и Пригородный. Теперь разрешенная скорость – не больше 60 километров в час. Комплексы фото- и видеофиксации, которые установлены на дорогах, в том числе со стороны поселка Кременкуль, уже перенастроены на фиксацию скоростного режима.
https://t.me/chgub
Город принимает областную летнюю Спартакиаду для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Ее организовало министерство по физической культуре и спорту Челябинской области совместно с региональным центром спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.
– Спартакиада – это конкурентная среда и возможность проявить свои таланты, продемонстрировать умения и навыки, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева, которая присутствовала на открытии спортивного праздника.
https://t.me/chgub
Восемь тематических вагонов и четыре платформы с трофейной техникой, которую российские бойцы спецоперации захватили при выполнении воинского долга — все это привез в Челябинск агитационный поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Все захваченные трофеи выпускались в Америке и Европе.
— Это не украинская техника — она произведена в США и других странах НАТО, — обратил внимание руководитель акции, контр-адмирал Александр Гринкевич. — Мы ее били, бьем и будем бить. Наш поезд сопровождают бойцы спецоперации, у многих из них есть боевые награды. Во время встречи с жителями, они рассказывают, что происходит на полях сражений.
https://t.me/chgub