Воскресенье, 28 Апреля 2024

На Южном Урале могут начать подготовку специалистов по борьбе с терроризмом

19.04.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Губернатор Борис Дубровский на встрече с министром образования и науки России Ольгой Васильевой предложил открыть в Челябинской области новое образовательное направление.

Во время беседы с министром в Москве Борис Дубровский рассказал о планах южноуральского правительства по развитию высших учебных заведений.

Губернатор предложил на базе ЧелГУ начать подготовку специалистов в сфере противодействия экстремизму и терроризму. По словам губернатора, такие кадры нужны органам исполнительной власти, однако ни один южноуральский вуз их не выпускает.

Глава региона также рассказал Ольге Васильевой о необходимости строительства в Челябинске новых общежитий для студентов и аспирантов. На сегодняшний день общежитий ЮУрГУ не хватает для всех приезжих студентов. В ЧелГУ в будущем должен появиться студенческий городок, совмещающий в себе общежития и учебно-лабораторные помещения. План создания кампуса поддержан федеральным министерством образования, но на сегодняшний день вопрос с финансированием проекта не решен.

Кроме того, Ольга Васильева и Борис Дубровский обсудили недавнее присвоение Магнитогорскому государственному техническому университета им. Г.И. Носова статуса опорного вуза.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Ольга Васильева высшее образование Челябинск Магнитогорск ЧелГУ ЮУрГУ МГТУ студенты строительство общежитий противодействие терроризму

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку