Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске презентовали дистанционную площадку по изучению русского языка как иностранного

20.04.2017

Потенциальным мигрантам предоставят возможность бесплатно выучить русский язык онлайн.

Презентация состоялась сегодня, 20 апреля, на площадке ЮУрГУ. Инициатором открытия площадки стал фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество». Воплотить проект в жизнь помогли  средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Мероприятие посетили специалисты из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Собрались русоведы, филологи, культурологи, представители общественных организаций и национально-культурных диаспор.

На презентации главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями челябинской администрации Флюза Гайсина напомнила, что русский остается основным языком межнационального общения в Центрально-Азиатском регионе.

13.jpg

Руководитель таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов в своем выступлении перед собравшимися заявил, что русский язык является важным фактором адаптации и интеграции мигрантов из стран постсоветского пространства.

О важности изучения русского сказала также доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайла Ахметова.

- Через этот язык мы вышли на великую литературу и великую культуру, согласитесь. А через какой язык бы еще мы узнали это? Поэтому нам нельзя забывать этот язык, нельзя отбрасывать его, каждый язык – это богатство человека, - подчеркнула она.

Президент фонда «Евразийское содружество» профессор Виктор Каточков поведал участникам презентации о возможностях дистанционной площадки. По его словам, площадка ориентирована в первую очередь на потенциальных трудовых мигрантов, желающих приехать в Россию.

11.jpg

- На дистанционную площадку можно зайти в любое время из любой точки и начать осваивать азы нашего непростого русского языка. Причём специфика портала уникальна - он бесплатный, - рассказал Виктор Каточков.

Профессор Елены Харченко поделилась рассказом об освоении русского языка студентами из Центральной Азии. А профессор Ирина Окольнишникова отметила, что расширение сфер применения русского языка улучшает условия для сотрудничества и укрепления взаимовыгодных интеграционных процессов

Кроме того, участники презентации заключили, что, хотя русскоязычное пространство и сузилось, русский язык остается мощеным интеграционным фактором для центральноазиатских народов. Поэтому так важна дистанционная образовательная площадка, обеспечивающая освоение русского языка.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЮУрГУ русский язык русский как инострпнный Челябинская область митгранты

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку