Суббота, 20 Апреля 2024

Берег озера Увильды и подъезды к нему очистили от мусора

24.04.2017 Корреспондент: Екатерина Морозова фото Александр Патритеев

За это для волонтеров устроили чаепитие с домашней выпечной

В минувшие выходные в окрестностях озера Увильды прошел масштабный субботник. Он поставил точку в акции «Я люблю Увильды!». Инициаторами субботника выступили сотрудники одной из баз отдыха.

– Мы ведь здесь живем, и для нас чистота нашего общего дома, конечно, важна. Люди откликнулись на призыв. Местная администрация пошла навстречу, предоставив транспорт. В общем, все дружно решили помочь жемчужине нашего края. Мусора, к сожалению, собрали немало – примерно 35 кубометров, – рассказал руководитель б/о «Бытовик» Джалиль Харисов.

+DSC_0091+.jpg

Всю прошлую неделю местные жители собирали мусор с дорог и берега, а теперь территорию основательно «прочесали» активисты, которым не безразлична судьба этой жемчужины Южного Урала.

– Для себя делаем, не для кого-то. Даже в экологически чистых местах нужны субботники, и чем чаще, тем лучше, – призналась одиннадцатиклассница Елена из Кузнецкого, которая вместе с друзьями стала частью чистого десанта.

Ребята прибрали восемь километров дороги с подъездными путями к базам отдыха, после чего отправились в поселок, где помогли местным жителям собирать мусор с прибрежной зоны и погрузить мешки с ТБО в грузовики.

Начальник участка №2 (озеро Увильды) особо охраняемых природных территорий Челябинской области Александр Крупин добавил, что озеро Увильды является очень популярным местом отдыха, из-за чего испытывает сильную нагрузку. Поэтому субботники на этой территории очень актуальны.

+DSC_0210+.jpg

В конце субботника помощников ждало вкусное поощрение: плов, чай и домашняя выпечка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку