По словам министра здравоохранения Челябинской области, южноуральцы слишком поздно обращаются за помощью к врачам, надеясь «перетерпеть» боль.
Как рассказал «Губернии» Сергей Кремлев, в Челябинской области действует общая тенденция как и по всей стране – высокий процент досуточной летальности (это когда пациент умирает в больнице первые сутки) при оказании экстренной помощи при инсультах и инфарктах. Вся проблема в терпеливости наших граждан.– Помощь при инфаркте оказывается в первый час, при инсульте у нас есть 4,5 часа. А к нам иногда приходят после четырехдневной боли! Инсульты чаще всего наступают рано утром, человек думает: “я досплю, и станет лучше”, а в итоге помочь бывает уже поздно, теряется золотое время, – рассказал министр.
Между тем при своевременном обращении за помощью в подобных случаях смертность по Челябинской области составляет всего 4,5 процента. Это очень высокий показатель, близкий к европейскому уровню.
Изменить ситуацию может работа с населением. По словам Сергея Кремлева, в иностранных государствах школьникам рассказывают, как определить инфаркт/инсульт, маленькие дети могут сообразить, что произошло и вызвать своим бабушкам и дедушкам скорую помощь. А вот в Москве в метрополитене размещаются плакаты на тему, как определить инсульт.
О том, как защитить медиков и пациентов друг от друга; почему образуются очереди в поликлиниках и как поменять ситуацию, а также о том, что ВИЧ «взрослеет», а врачи на селе «молодеют» – читайте интервью с министром здравоохранения Сергеем Кремлевым в ближайшее время на сайте «Губернии».
Поделиться
поделиться:
С начала 2026 года около 500 жителей Челябинской области с ограниченными возможностями здоровья получили от регионального отделения Социального фонда России компенсацию за полис автогражданской ответственности (ОСАГО). По закону, возмещение половины стоимости страховки получают те, кому автомобиль необходим по медицинским показаниям.
Благодаря активной позиции жильцов дома № 10 третьего микрорайона Златоуста их двор в пример другим поставил глава города Олег Решетников. Жители самостоятельно определили фронт работ и даже выразили желание контролировать подрядчика. Местная администрация не осталась в стороне, узнав об активности жильцов, и помогла деньгами.
Экспозицию Челябинской области на международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» посетил председатель правительства РФ Михаил Мишустин вместе с представителями других государств. Особое внимание главы правительства привлек стенд с роботами.



