Пятница, 29 Марта 2024

В Чесме спасенных лебедей выпустили на свободу

02.05.2017 Корреспондент: Наталья Емельянова, Екатерина Салахова

Полгода главный редактор местной газеты обогревала и кормила птиц.

История началась в ноябре прошлого года. Как сообщает chesmasz.ru, к главному редактору газеты «Степные зори» Наталье Емельяновой обратилась жительница Чесмы Раиса Ракицкая: «Знаю, Наталья Викторовна, что вы – человек неравнодушный, поэтому решила позвонить вам».

Как оказалось, сестра Раисы Ракицкой Елена Щелокова вместе со своим мужем Александром ежедневно выгуливали собаку на берегу реки Бам, а заодно подкармливали лебедей, живущих на водоеме – двух взрослых птиц и четверых «детей». В один из дней на привычном месте они нашли только трех детенышей, родители и еще один птенец пропали. По всей видимости, птицы отправились юг, а малыши остались в небольшой заводи в ледовом плену. Между тем наступали морозы, и птицы могли просто погибнуть.

4.jpg

Наталья Емельянова сразу же откликнулась на просьбу о помощи, собрала команду спасателей из друзей и знакомых. Утром на следующий день Наталья, ее друзья Анастасия и Федор Панькины, брат Насти – Аркадий Миркин, племянник Федора – Александр Алпатов и Алексей Ларкин отправились на помощь птицам. Алексей, надев рыболовный костюм, ползком направился в сторону камышей, чтобы спугнуть лебедят к берегу. Остальные волонтеры ловили птиц. Сделать это было не сложно, так как лебедята оказались ослабшими и почти не умели летать – едва поднявшись в высоту, неумело приземлялись.

Всех лебедей отвезли к Наталье Емельяновой и поместили в утепленной пенопластом автомобильной будке. В морозы птицам ставили обогреватель. Здесь птицы и жили до весны. Отвозить их в зоопарк спасатели не рискнули из-за отдаленности подобных учреждений от Чесменского района.

1.jpg

– Поначалу лебеди вредничали и ничего не ели, но потом я вычитала на форуме, что их можно попробовать кормить свежей капустой: мелко нарубить ее и бросить в воду. Так мои лебеди начали питаться, – рассказывает Наталья Емельянова. – Позднее лебеди уже с удовольствием кушали и ячмень. Когда я или мой муж Владимир заходили их покормить, они сначала шипели, но потом удовлетворительно шевелили хвостами и пикали как дети.

Долгожданный день для спасателей и их питомцев настал 20 апреля. Окрепших и перезимовавших лебедей отвезли на Бам и выпустили на свободу. Но на этом история спасения лебедей не закончилась. Один лебедь направился в сторону смотровых колодцев и упал туда, его достали и выпустили повторно. Но как выяснилось позже, птица заработала ушиб. Когда на водоем вернулись родителей птенцов, то приняли лебедят настороженно. Тогда чесменцы установили дежурство за своими подопечными. В первый же день наблюдений два молодых лебедя взвили вверх и улетели далеко за лес, а вот третий так и сидел в камышах. После взрослые птицы выгнали его из воды, и он ходил по берегу. Лебедя вновь поймали и привезли к Наталье на прежнее место жительства. За консультацией обратились в челябинский приют диких животных и птиц «Спаси меня», которым руководит ветеринар Карен Даллакян.

Как рассказала Наталья Емельянова, челябинский ветеринар подтвердил, что у птицы легкий ушиб, теперь некоторое время лебедю придется «отлежаться» в гостеприимном приюте Карена Даллакяна. Кстати, в Год экологии приют и медиахолдинг «Гранада Пресс» организовали совместный проект по поиску попечителей для братьев наших меньших – «Ищу опекуна». Взять шефство над обитателями приюта, организованного известным ветеринаром Кареном Даллакаяном, может каждый неравнодушный южноуралец или организация.  Сегодня в приюте «Спаси меня» содержится более 30 животных. Однако число обитателей непостоянное, каждый день для сотрудников приюта проходит в режиме работы «скорой помощи». Теперь главный айболит Южного Урала взял под свою ответственность чесменского лебедя и пообещал после выздоровления лебедя выпустить его на волю самостоятельно, однако Наталья не готова так просто распрощаться с подопечным, и планирует навещать спасенного птенца в приюте.

2.jpg

К слову, на Южном Урале уже были подобные претенденты, когда сердобольные жители выхаживали диких животных. Однако по закону доброе дело может грозить крупным штрафом.

– Конечно, как журналист я знала об ответственности за самовольное изъятие дикого животного из природной среды. Но ведь я не на суп себе их поймала! Вопрос стоял о жизни птиц. Если бы мы не выловили их, они бы просто погибли, – рассказала «Губернии» главный редактор газеты «Степные зори» Наталья Емельянова. – И меня радует, что есть на свете люди, неравнодушные к чужой беде, и таких людей, поверьте, немало, вот именно благодаря таким и удалось спасти маленьких лебедей поздней осенью. Огромное человеческое спасибо всем, кто принял участие в судьбе этих прекрасных птиц.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку