Четверг, 28 Марта 2024

Дубровский ускорил глав в переселении южноуральцев из ветхого жилья

12.05.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Губернатор призвал чиновников вовремя докладывать ему о проблемах.

В Челябинской области до 1 сентября 2017 года необходимо расселить 31,4 тысячи квадратных метров жилья. Об этом 12 мая на пленарном заседании VI съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области» сообщил глава Южного Урала Борис Дубровский.

По его словам, большая часть из этого объема, почти 12 тысяч квадратных метров, приходится на Челябинск, еще 6,5 тысяч квадратных метров – на Ашинский муниципальный район и больше двух тысяч квадратных метров – на Троицк.

– По другим территориям меньше, но и времени остается совсем немного. Прошу ускориться и постоянно в этом плане быть начеку. Если возникают проблемы – сигнализируйте, не ждите крайнего срока, – обратился к главам губернатор.

Борис Дубровский также довел до руководителей муниципалитетов информацию о том, что на сегодняшний день в регионе почти 200 тысяч квадратных метров жилья, признанного ветхо-аварийным после 2012 года. На его расселение требуется порядка семи миллиардов 150 миллионов рублей.

Напомним, Борис Дубровский принял участие в заседании Госсовета Российской Федерации под председательством президента страны Владимира Путина, состоявшегося 4 мая. Ключевой его темой стала оценка хода реализации федеральной программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. Глава государства поручил российскому правительству совместно с регионами выработать механизмы расселения аварийного жилфонда, которые должны будут действовать на постоянной основе. Их необходимо запустить с 1 января 2019 года и при этом на переходный период продлить работу Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Это очень важное для нас решение, поскольку мы, во-первых, должны реализовать все текущие плановые назначения, в срок до 1 сентября 2017 года, а здесь не во всех территориях ситуация позитивная. Ранее я предупреждал глав о персональной ответственности за выполнение заданий по переселению во вверенных территориях, иначе можно подвести всю область», – прокомментировал руководитель области.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку