Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области празднуют День России

12.06.2017

В честь праздника сегодня состоятся концерты. фестивали национальных культур, торжественные шествия и благотворительные акции.

В Челябинске старт праздничным мероприятиям даст шествие «Парад дружбы народов – 2017». В нем поучаствуют представители  различных диаспор и общин, в праздничной колонне пройдут также консулы стран ШОС и БРИКС.

_DSC2242.jpg

На сцене возле театра оперы и балета им. М.И. Глинки День России будут отмечать песнями и танцами. На  фестивале русского фольклора и культуры, который начнется в 12 часов, блеснут талантами представители лучших народных коллективов Южного Урала.

В 15 часов на той же площадке стартует другой фестиваль - национальных культур. Зрители увидят музыкальные номера гостей из Башкортостана и Казахстана: ансамбля песни и танца «Мирас» и  вокального ансамбля «Славянская песня».

Завершится концертная программа выступлениями участников конкурсов «Татарочка. Татар кызы-2017» и «Удалой джигит. Татар-егете-2017».

На челябинской Кировке будет открыта фотовыставка «Челябинск многонациональный», а на площади Ярославского можно будет полюбоваться на работы южноуральских мастеров декоративно-прикладного искусства.

Праздничные концерты состоятся 12 июня в парке Гагарина, парке Тищенко и горсаду имени Пушкина.

_DSC3541.JPG

Торжественные мероприятия пройдут и в других городах Челябинской области. В Южноуральске активисты поучаствуют в шествии с российским флагом. В Карабаше помимо обычных концертов состоится уличная акция «Я люблю тебя, Россия», а у Центральной библиотеки все желающие смогут прочесть в «свободный микрофон» стихи о России. На Аллее ветеранов устроят благотворительную акцию «Лавка добра».

Благотворительная выставка «Четыре лапы, один хвост» откроется в Сатке: на площади у ДК «Строитель» постараются найти новых хозяев для бездомных животных. Концертные программы пройдут в местных дворцах культуры.

А вот в Магнитогорске погода внесла коррективы в планы празднества. Из-за неблагоприятного прогноза метеорологов городское управление культуры решило не проводить 12 июня открытый концерт классической музыки «Тебе, любимая Магнитка!». Но традиционный концерт ко Дня России не отменили а всего-лишь перенесли на 16 июня.

День России отмечают 12 июня, в годовщину принятия  Съездом народных депутатов РСФСР  Декларации о государственном суверенитете России.

Декларация провозглашала полноту власти РСФСР в решении всех вопросов государственной и общественнной жизни. Конституция и законы России объявлялись  приоритетными, в то время как взаимодействие с тогда еще существовавшим СССР регулировалось Союзным договором. Кроме того, в Декларации говорилось  о равных правовых возможностях для всех граждан и организаций, в том числе политический партий.

Через год после принятия документа, 12 июня 1991 года, прошли первые в российской истории всенародные прямые открытые выборы президента. Избранный главой государства Борис Ельцин в 1994 году подписал указ о придании 12 июня статуса государственного праздника.

Десять лет праздник носил громоздкое официальное название День принятия Декларации о государственном суверенитете. В обиходе иногда использовали более короткую форму – День независимости, но в итоге она не прижилась. Чтобы приблизить название торжества к пониманию каждого гражданина уже во время второго президентского срока Борис Ельцин предложил переименовать 12 июня в День России. Официально название праздника  сменилось в 2002 году, после вступления в силу нового Трудового Кодекса.

Сейчас торжества по случаю Дня России проходят во всех регионах страны. В Москве в этот день вручают государственные  премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

поделиться:

 

Теги : День России Челябинск Магнитогорск Южноуральск Карабаш Сатка

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку