Четверг, 28 Марта 2024

Мемориалу Масленникова хотят вернуть его первоначальный смысл – он должен сблизить милицию с народом

16.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Вдова Виталия Масленникова награждает первого победителя мемориала – Владимира Филичкина. На заднем плане сын Масленниковых – Александр.

В 31-й раз в Челябинске почтят память погибших на службе сотрудников органов внутренних дел. Их до сих пор называют милиционерами, хотя милицию сейчас заменила полиция. В преддверии очередных стартов «Губерния» встретилась с теми, кто стоял у истоков создания Мемориала, чтобы узнать, зачем он создавался и кто же такой – настоящий милиционер.

XXXI Мемориал им. В.Т. Масленникова состоится 17 июня в 10:00 часов на территории стадиона им. Елесиной. Каждый год, начиная с далекого 1986-го, в Челябинске собираются несколько тысяч человек – сотрудники различных подразделений, их близкие и просто неравнодушные горожане. Инициатором Мемориала был Валерий Пустовой, который в то время являлся начальником УВД по городу Челябинску. Сегодня его также как его коллеги Виталия Масленникова нет в живых.

 Почему настоящий милиционер должен быть добрым

 30 лет назад подполковник милиции Виталий Масленников ушел на службу и уже не вернулся домой. Поздний сигнал застал его на рабочем месте: психически нездоровый преступник угрожал бригаде медработников. Виталий Титыч лично возглавил группу по задержанию опасного преступника. Защищая врачей, он погиб от бандитской пули во время исполнения своего долга – не только служебного, но и простого человеческого. Виталий Масленников, по воспоминаниям близких и коллег, был не просто профессионалом, но удивительным и замечательным человеком.

 – Виталий Титыч был скромный, не любил, чтоб его хвалили, – говорит супруга погибшего Евгения Масленникова. – Был ответственным и добросовестным в работе. Он считал, что если к нему пришел человек, то нужно обязательно помочь. Поэтому и работал постоянно, и ночью были телефонные звонки, меня это, конечно, раздражало, но он спокойно всегда реагировал. Идея создать Мемориал пришла Валерию Павловичу Пустовому, они по характеру схожи были с Виталием. Валерий Павлович его ценил и любил. Виталия Титыча любили все коллеги. Ребята говорили мне: «Мы любим его так, как другие любят своих жен!».

 386024b265b6fda253f05461134693cb.jpg

Именно такой человек может и должен работать в милиции. Так считал Валерий Пустовой. После смерти коллеги и друга он задумал Мемориал памяти Виталия Масленникова. Как грамотный стратег Валерий Павлович создавал не просто спортивное мероприятие, у полковника милиции были долгоиграющие и благородные цели.   

– Валерий Павлович хотел создать настоящую милицию, ответственную перед населением. И Мемориал организовывался как раз, чтобы сблизить милицию с народом, раньше милиция не была такой закрытой как сейчас, к Пустовому, например, ходили косяком люди, зато он всегда был в курсе того, что в городе происходит. Считалось, что милиция народная, любой может прийти туда, – вспоминает ветеран МВД Владимир Филичкин. – А чтобы у людей было доверие к милиции, сотрудники должны быть настоящими мужчинами и защитниками. Масленников был олицетворением этой идеи. Он не был спортсменом, но был крепким, здоровым и сильным мужчиной. А еще он был добрым и человечным, во всех конфликтных ситуациях он вставал на сторону сотрудников, поддерживал их.

 +_DSC6248.JPG

– Конечно, муж хотел, чтобы его сотрудники ходили подтянутые и без животов, – продолжает мысль Владимира Филичкина вдова Валерия Пустового Любовь Николаевна. – Чтобы они были дисциплинированные и спортивные, но в первую очередь, я думаю, он хотел, чтобы они были добрыми и человечными, понимающими людей. Ведь люди приходят в милицию, когда случилась беда, их нужно выслушать, помочь, любить их или, по крайней мере, уметь терпеть.

 Мемориал – это ежедневная память и внимание к семьям погибших

 По словам Любови Пустовой, ее супруг задумывал Мемориал не только как спортивное мероприятие, Мемориал – это ежедневная память и внимание к семьям погибших. Так было при жизни ее супруга. Проводились не только спортивные соревнования, но также приемы для семей погибших, панихида, поминальный обед. Сейчас, с сожалением отмечает Любовь Николаевна, на трибунах очень мало родственников погибших, а мемориал превратился во внутреннее милицейское мероприятие. С ней согласна и вдова Масленникова.

 – Раньше было душевнее, теплее, приезжали семьями, это было способом общения для сотрудников милиции и их семей, – говорит Евгения Васильевна. – Последние годы мало семей приезжает. Может быть, кризис. Многие не могут самостоятельно добраться из области. Я знаю, что в ряде муниципалитетов проводят свои забеги. Это хорошо. Главное – сохранить память о погибших.

 Обе женщины вместе с тем благодарны организаторам, областному правительству, руководству ГУ МВД России по Челябинской области за то, что мемориал сохраняется, проводится ежегодно. Однако те, кто стоял у истоков мемориала, хотели бы вернуть ему первоначальный смысл – народность.

 Как челябинский опер внес Мемориал в российский календарь

 Все восемь лет, которые Мемориал проводил Валерий Пустовой, – это был постоянный поиск форм проведения. Вдова Пустового рассказывает, что муж постоянно генерировал идеи, благо, что у него была команда единомышленников, готовая к решению разных задач. Каждый год у Мемориала была какая-то изюминка, интересное новшество. В начале 90-х челябинский Мемориал даже носил статус международного – на соревнования приезжали стражи порядка из Бельгии, Германии, Голландии и США. А началось все в кабинете заместителя председателя Госкомспорта России.

+_DSC6262.JPG

– В 1992 году у меня было нелегкое поручение от начальника УВД города: приехать в Москву, прийти в Госкомспорт и попасть к первым лицам, – вспоминает  Александр Метликин, ветеран МВД, главный исполнитель всех задумок Валерия Пустового. – С собой мне надавали уральских сувениров – камней, ожерелий, малахитов, златоустовских ножей. И вот я, опер из Челябинска, каким-то чудом попадаю в приемную. Председателя не было, меня пустили к заместителю. Я захожу к нему и говорю: «Буду краток. Мне нужно, чтобы наш Мемориал включили в спортивный календарь всероссийских мероприятий». Тот мне отвечает: «Что-то вы высоко замахнулись! Надо сначала какое-то время попроводить мероприятие, зарекомендовать себя». А я ему в ответ говорю: «Вы меня не поняли, мне надо сейчас включить». А до соревнований остается три месяца! Я ему: «Я же не просто так приехал, с подарками». Достаю свой мешок с ножами и камнями. Он подумал и говорит: «Три месяца…Успеем!». Весной мемориал уже включили в календарь.

После этого в Челябинск стали приезжать иностранные делегации, наши сотрудники внутренних дел ездили за границу рассказывать о соревнованиях. По словам Владимира Филичкина, до сих пор несмотря на большое число мероприятий в России нет ни одного по масштабам, а главное – глубине идеи, подобного Мемориалу памяти Виталия Масленникова.  

 – В первые годы Мемориал был сердечным семейным праздником со слезами на глазах, – вспоминает Владимир Филичкин. – Но тогда и сотрудники милиции какие были – хлебом не корми, дай совершать подвиги. Пойти и задержать преступника – это было здорово. Это делали не за деньги. Люди были настроены романтически – бороться с преступностью.

_DSC6353.JPG

 Уже сегодня, 16 июня, в 15:00 часов в рамках Мемориала от памятника Курчатову состоится легкоатлетический забег «По зову души». В нем по традиции могут принять все желающие – те, кто таким образом хочет почтить память погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников внутренних дел.

    Фото: granadapress.ru, Андрей Ткаченко

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск мемориал Масленникова

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку