Четверг, 25 Апреля 2024

День памяти и скорби: челябинцы возложили цветы к Вечному огню

22.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин, Екатерина Салахова Фото: pravmin74.ru, gubernator74.ru, mitropolia74.ru

В южноуральской столице сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, память погибших воинов почтили на митинге. В церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

– Сегодня мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар врага. Скорбим по всем, кто ценой жизни отстоял нашу свободу, склоняем голову перед мужеством и подвигом нашего народа. Пусть результат этой войны, ее кровь и ее результат, что мы вышли победителями, будут уроком для всех агрессоров. Я думаю, в этот день будут уместны эти поэтические строки: «Сквозь поколение, словно нить, пусть мысль течет светло и свято. Нам 41-ый не забыть, нам вечно славить 45-ый». Вечная слава героям! Мирного неба нам всем над головой, – обратился глава региона к участникам митинга.

Отметим, что руководитель области надел на лакцкан пиджака значок «Красная гвоздика», поддержав тем самым благотворительную акцию «Я помню». Напомним, акция проходит в День памяти и скорби по всей стране, в ней могут принять участие все желающие. Для этого им необходимо надеть значок в виде красной гвоздики, купить который можно у партнеров мероприятия. На деньги, полученные от продажи значков, будет оказана помощь ветеранам.

33ee047573b3c016ed2df03593590806.jpg

Добавим, что в столице Южного Урала ранее состоялось несколько акций, посвященных началу Великой Отечественной войны. В ночь на 22 июня митрополит Челябинский и Миасский Никодим отслужил панихиду на Лесном кладбище Челябинска. К владыке присоединились челябинское духовенство и горожане, чтобы помолиться об усопших воинах. Место для молитвы выбрано не случайно: во время Великой Отечественной в Челябинске размещались тыловые госпитали. Солдат и офицеров, скончавшихся от ран, хоронили на Лесном кладбище. В 1975 году в память о военных событиях здесь был открыт мемориал «Память» («Скорбящие матери») по проекту скульптора Льва Головницкого.

Лесное_9.jpg

В 4 часа утра возле Вечного огня представители Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия », члены «Молодой гвардии» собрались у Вечного огня, чтобы вспомнить о событиях, случившихся 76 лет назад. Именно ранним утром советские граждане услышали о том, что фашистские войска вторглись на территорию страны. Участники акции зажгли 76 свечей и почтили память погибших минутой молчаний. Позже каждый выпустил в небо белый шар – символ мира. В завершение акции ее участники возложили цветы к Вечному огню.  

День памяти2.jpg

А вечером Южный Урал присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти». Челябинцы зажгут свечи и оставят памятные надписи на листах календаря «22 июня 1941 года» в семи знаковых местах города одновременно. Акция состоится с 19 до 22 часов. Ее поддержат многие города Челябинской области.

a7df53d0b88e6b468d1aa29816b8dd06.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский День памяти и скорби Великая Отечественная война

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку