Пятница, 29 Марта 2024

Челябинские власти продолжили программу переселения за свой счет

27.06.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: gubernator74.ru

Владельцы аварийного жилья из сельской местности получат новые апартаменты в областном центре. Это ноу-хау Челябинская область использует с 2015 года. Новый жилкомплекс в Ленинском районе на берегу озера Смолино закроет программу по переселению из жилья, признанного таковым до 2012 года. Новая программа переселения уже готовится на федеральном уровне. Но областные власти не сидят сложа руки в ожидании решения из Москвы. Для тех южноуральцев, чье жилье признали аварийным после 2012 года, уже готовят новые дома.

Раньше на месте новеньких высоток был пустырь с элементами несанкционированной стоянки. Пустующую территорию на берегу озера Смолино в Ленинском районе превратили в современный жилой комплекс из двух десятиэтажных домов. Застройщик также обустроил прилегающую к домам территорию – так, здесь появились детская и спортивная площадки, сквер, набережная. Кстати, на месте набережной была заболоченная территория. Как рассказал  директор компании-застройщика Николай Серсков, территорию засыпали гранитным камнем, это помогло предотвратить разрастание болота, а также восстановить исторический уровень воды в озере, который за последнее время заметно поднялся. Дома еще не заселены, но место уже привлекает жильцов соседних зданий. По набережной прогуливаются мамы с детьми, катаются велосипедисты, на скамейках отдыхают бабушки.

uyt.jpg

Два дома завершили программу переселения из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Уже два года в Челябинской области применяется новая схема по реализации программы переселения – южноуральцам из различных территорий предлагают новые квартиры в Челябинске. Таким образом решается не только жилищный вопрос, но и многие социальные задачи.

– Это уже наш второй реализованный проект по переселению с территорий в Челябинск. В прошлом году мы вручали ключи от квартир на берегу реки Миасс жителям 14 муниципалитетов. В этом году в новом комплексе в Ленинском районе приобретено 331 жилое помещение для граждан из восьми муниципалитетов. Мы завершаем областную адресную программу по переселению из аварийного жилья, – рассказал «Губернии» губернатор Борис Дубровский, который посетил жилой квартал «Смолинский». – Считаю, что переселенцы качественно улучшили свою жизнь. Надеюсь, что наша идея будет поддержана со стороны федерального правительства. Сегодня на федеральном уровне принимаются новые решения о продолжении программы переселения.

Новую программы южноуральцы ждут с нетерпением. Ведь не секрет, что аварийного жилья в области еще много. Это подтвердил и заместитель губернатора Сергей Шаль. Наиболее остро проблема стоит в густонаселенных территориях – Челябинске, Копейске. Но уже сейчас не дожидаясь новой программы правительство области решает эту проблему за собственный счет.

– В этом году уже не в рамках программы в бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей на строительство домов для переселения из жилья, которое было признано аварийным после 2012 года. Конечно, это капля в море, нуждающихся гораздо больше, тем не менее мы работаем, строим новое жилье, и вместе с тем ждем и надеемся, что в ближайшее время заработает новая программа по переселению, – отметил Сергей Шаль.

Пока, по словам заместителя губернатора на высшем уровне решается, в каком виде будет продолжаться программа, на какие сроки рассчитана. Ранее в интервью «Губернии» сенатор от Челябинской области Олег Цепкин отметил, что ясность по программе может появиться не раньше сентября 2017 года.

ere.jpg

Сегодня дома в жилом квартале «Смолинский» сданы. Идет оформление правоустанавливающих документов. Счастливым жильцам будут вручать ключи после того, как закончится вся бумажная работа. Ориентировочно в конце июля. Инвестпроект по строительству жилого квартала предполагал передачу 70 процентов квартир под программу переселения. Остальные будут отданы на свободную продажу. Кстати, восемь семей отказались переезжать в областной центр. Им приобрели жилье в тех территориях, где они жили ранее. Всего по программе по переселению за 2013-2017 год свои жилищные условия улучшили 12,5 тысяч южноуральцев. 

ttt.jpgqqq.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния переселение Челябинск Борис Дубровский

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку