Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские аграрии следят за урожаем с квадрокоптеров

04.07.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: пресс-служба ЮУрГУ

На сельскохозяйственной выставке «День поля-2017», которая прошла в Троицком районе на прошлой недели, южноуральские фермеры продемонстрировали коллегам, как с помощью квадрокоптеров можно следить за хозяйством в режиме онлайн, даже не выходя из дома.  

Сельскохозяйственная выставка «День поля-2017» стала логическим завершением успешно прошедшей в регионе посевной кампании. Более 60 южноуральских предприятий продемонстрировали свои новинки: сельхозтехнику, минеральные удобрения, препараты для обработки семян и многое другое. Так, например, на выставке было представлено два беспилотных летательных аппарата – квадрокоптера. Сегодня их активно используют на полях Челябинской области, а началось все с Октябрьского района, где несколько лет назад с помощью квадрокоптера провели инвентаризацию и учет сельхозугодий.

– Квадрокоптеры применяются для мониторинга сельхозобъектов, создания актуальных карт, а также для того, чтобы следить за посевом в режиме реального времени, – рассказала «Губернии» директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова. – Руководитель сельхозпредприятия не всегда может отследить, где и какие работы были проделаны, у кого-то до 1,5 тысяч гектаров полей, за один день их даже не объедешь, а благодаря квадрокоптеру информация будет поступать прямо на его мобильный телефон. 

(2).jpg

Чтобы управлять таким «беспилотником», не нужен даже пульт. На компьютере устанавливается программа, которая обеспечивает передвижение квадрокоптера и передачу информации специалистам. Как отметил на выставке министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, за такими инновациями стоит будущее агропрома. По его мнению, необходимо продолжать техперевооружение производств, привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру, логистику и экспорт. Так, возобновившееся по поручению губернатора Бориса Дубровского субсидирование приобретения техники из областного бюджета обусловило положительную динамику развития отрасли.

– Снижается нагрузка на полевых работах на сельскохозяйственные машины. Значительно возросла активность сельхозтоваропроизводителей в приобретении современной техники. В бюджете области в 2016 году на эти цели было выделено 60 миллионов рублей, просубсидирована покупка 314 единиц. В текущем году из областного бюджета выделено 172 миллиона рублей. По нашим расчетам, до 40 процентов посевных и уборочных работ сегодня производятся современными комплексами. Модернизация отрасли сегодня выходит на новый уровень, когда уже достигнуты определённые успехи и есть понимание, в каком направлении двигаться дальше, – подчеркнул Сергей Сушков.

 Фоторепортаж с выставки «День поля-2017» смотрите здесь.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния День поля-2017 Троицкий район сельское хозяйство

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку