Пятница, 29 Марта 2024

Сергей Шаль: «Лучше накопить и купить готовое жилье, чем участвовать в долевом строительстве»

11.07.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Никулина, pravmin74.ru

С 1 июля этого года южноуральские застройщики не имеют права заключать договоры долевого участия или продавать квартиры без положительного заключения о финансовой устойчивости, которое можно получить только в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Об этом на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» рассказал заместитель губернатора Сергей Шаль.

Такая мера принята для того, чтобы обезопасить дольщиков и минимизировать риски участия в долевом строительстве. По словам Сергея Шаля, по количеству обманутых дольщиков Челябинская область входит в первую десятку регионов страны, проблемными считаются компании «Гринфлайт», «Град», «Уральская строительная компания», «Аркона», «Жилищная инвестиционная компания». Всего на Южном Урале заключено 4942 договора на долевое строительство, причем 90 процентов из них приходится на «Гринфлайт».

– С микрорайоном «Академ-риверсайд» текущая ситуация уверенная. Те инициативы, которые были предприняты новым руководством компании «Гринфлайт», и те заявления, которые им были сделаны, осуществляются. Из 28 проблемных домов три было введено в 2016 году, в 2017 году введено уже пять домов. Всего в текущем году по графику должно быть достроено 10 домов, и 15 в следующем, – рассказал Сергей Шаль.

Как подчеркнул глава регионального минстроя Виктор Тупикин, существует множество рисков, с которыми может столкнуться потенциальный дольщик: переносы сроков строительства, качество объектов, скрытые недостатки, которые невозможно выявить на стадии ввода в эксплуатацию. Построенный объект может не соответствовать тому, что ранее декларировалось и было утверждено в проекте планировки. Кроме того, никто не застрахован и от мошеннических действий в сфере долевого строительства.

de098e1b5a3d1a9ae4d6988aecf486da.jpg

– Для того, чтобы избежать этого, необходимо принимать решение об участии в долевом строительстве, оценив свое материальное положение и все вышеперечисленные риски. Прежде чем заключать договор, граждане должны тщательно проверить документы застройщика, а также обратить внимание на его уставной капитал, который с 1 июля 2017 года должен составлять не менее 100 миллионов рублей, – рассказал министр строительства и инфраструктуры региона.

Потенциальный дольщик может ознакомиться с документацией, опубликованной на сайте застройщика, в том числе с проектной декларацией. На официальном сайте должно быть также размещено разрешение на строительство конкретного объекта. Кроме того, дольщик имеет право запросить свидетельство о регистрации застройщика, учредительные документы, бухгалтерскую отчетность, аудиторское заключение, свидетельство о постановке на налоговый учет. Консультации по вопросам долевого строительства в индивидуальном порядке проводятся в министерстве строительства и инфраструктуры региона.

Еще одной мерой поддержки для дольщиков станет создание компенсационного фонда, в который застройщики будут вносить залоговые средства, и в случае возникновения проблемной ситуации из этого фонда будут выделяться деньги на достройку объектов. Планируется, что всероссийский фонд начнет работу уже в этом году.

Тем не менее, как подчеркивает Сергей Шаль, стопроцентной гарантии не сможет дать ни один застройщик: от форс-мажоров никто не застрахован.

16f19a044de5b9455d5a4b2d33268fec.jpg

– Риски, безусловно, существуют, и если есть возможность купить готовое жилье – нужно покупать готовое. Рынок первичного и вторичного жилья у нас на сегодняшний день достаточно широко развит и в экономклассе, и в среднем. Многие крупные застройщики реально переоценили свои силы и возможности рынка, и настроили много жилья, оно недорогое. В принципе, купить готовое жилье в Челябинской области вполне реально, – подчеркнул заместитель губернатора.

349 домов на Южном Урале строятся с привлечением средств дольщиков 

104 застройщика осуществляют долевое строительство 

1185 обманутых дольщиков официально зарегистрировано в Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Сергей Шаль Виктор Тупикин дольщики

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку