Четверг, 18 Апреля 2024

Рабочие профессии против «белых воротничков». На международный чемпионат WorldSkills отобрались семь южноуральцев

12.09.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Вадим Миндигалеев (сварочные технологии)

WorldSkills – это те же Олимпийские игры, только не для спортсменов, а для представителей рабочих профессий. В этом году чемпионат мира по профмастерству среди рабочих профессий WorldSkills Competition-2017 пройдет с 14 по 19 октября в столице Арабских Эмиратов Абу-Даби. Представлять Россию будут 58 участников национальной сборной, в том числе семь южноуральцев. Это Александр Арапов и Максим Аксенов (мехатроника), Вадим Миндигалиев (сварочные технологии), Константин Ларин (веб-разработка), Наталья Баранова (ресторанный сервис), Умар Нуршинов (визуальный мерчендайзинг и витринистика) и  Анастасия Ким (3D моделирование для компьютерных игр).

– Ребята заслужили это право, они в движении не первый год. Это не одноразовые звезды, а настоящие профессионалы, – рассказал «Губернии» координатор движения WorldSkillsRussia на Южном Урале Максим Малкин. – Мы рады, что от Челябинской области поедут сразу семь человек. Это очень хороший результат. По этому показателю мы на третьем месте после Москвы и Татарстана. Даже Свердловская область, с которой мы являемся негласными конкурентами, нас не обогнала. Так что УрФО в большинстве своем представит Южный Урал.

Знание английского обязательно


Всего за медали поборются тысячи молодых специалистов из 76 стран. По словам Максима Малкина, WorldSkills – это те же Олимпийские игры, только не для спортсменов, а для представителей рабочих профессий. Подготовка соответствующая – участников тренируют как настоящих олимпийских чемпионов. Оценивают ребят по огромному количеству критериев (их называют аспектами), иногда их число доходит до нескольких сотен. 

– Образно говоря, за каждый «чих» могут снять одну десятую балла, а борьба идет за сотые, – отметил Максим Малкин. - Тренировкимогут длиться до двух лет, в них входит не только оттачивание профессионального мастерства, но и различные тренинги личностного роста, а также изучение английского языка. Последнее необходимо для участия в WorldSkills, поскольку задания объявляют на английском языке

 Программа для мехатроника

Сейчас ребята активно готовятся к соревнованиям. К примеру, магнитогорцы Александр Арапов и Максим Аксенов ежедневно выполняют задания по мехатронике. Своими основными конкурентами южноуральцы считают команды из Бразилии, Кореи и Японии.


– Объясню на простом примере: представьте, что на фармацевтическом предприятии необходимо упаковать какие-либо таблетки. Есть механизм, для него задается определенная программа, и он насыпает в упаковку необходимое количество таблеток и запечатывает ее. То есть весь процесс полностью автоматизирован. Для этого и нужна мехатроника, – рассказал «Губернии» Максим Аксенов.

Такую непростую специальность Максим выбрал потому, что еще со школы увлекается программированием. К мировому чемпионату он готовится уже два года, весной целый месяц тренировался в Бразилии. Кстати, в будущем Максим сам планирует стать тренером и помогать таким же ребятам.

 Мехатроники_Челябинская область.jpg

Ресторанный сервис


С другой участницей – Натальей Барановой – удалось поговорить только в перерыве между тренировками. График очень плотный, сейчас она тренируется каждый  день – с утра и до самого вечера. Но на отсутствие свободного времени не жалуется – на кону первое место в мировом чемпионате. В этом году девушка закончила университет по специальности «Сервис и туризм» (направление «ресторанный сервис»).

– Несмотря на то, что итоговое задание станет известно только на чемпионате, мы очень активно к нему готовимся, выполняем задания, которые были на прошлых соревнованиях, – рассказала «Губернии» Наталья Баранова. – У нас есть четыре модуля: работа баристы, сервировка стола, обслуживание гостей и специальное задание – приготовление и оформление блюд.

В движении WorldSkills Наталья с 2015 года. Начинала с регионального этапа, затем участвовала в чемпионате профессионального мастерстваEuroskills (это отдельный чемпионат, он тоже считается очень престижным, но является не таким масштабным,как WorldSkills), ездила на соревнования в Китай. В итоге попала в национальную сборную.

Наталья ресторанный сервис.JPG

Сварщик дома не бывает


Кстати, многие ребята ездят на чемпионаты по профмастерству в разные страны – Корею, Австралию, Америку. К примеру, как рассказал координатор движения WorldSkillsRussiaпо Челябинской области Максим Малкин, еще один из участников - Вадим Миндигалиев-дома, в Озерске, практически не бывает, потому чтопостоянно участвует в разных конкурсах, где показывает свое мастерство в области сварочных технологий.

Как попасть в движение WorldSkills?


Челябинская область входит в движениеWorldSkills уже пять лет. В прошлом году из семи южноуральцев, представлявших область в составе российской команды на международном чемпионате, победителями и призерами стали пять человек. Присоединиться к движению могут студенты техникумов, колледжей, вузов, а также молодые профессионалы, работающие на производстве. Возраст участников – от 14 до 22 лет. Однако советуют начинать не позже 18 – 20 лет, поскольку на тренировки может уйти несколько лет. Сначала необходимо пройти региональный этап. В Челябинской области он состоится в декабре. По предварительным данным, участие в нем примут более 300 человек, которые продемонстрируют свое мастерство в 30 компетенциях. За региональным этапом следует отбор на федеральном уровне. Те, кому удалось войти в национальную сборную, представляют Россию на мировом чемпионате.

 Популярность рабочих профессий растет


Как рассказала «Губернии» заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко, в последнее время популярность рабочих специальностей среди абитуриентов растет, и во многом этому способствуют конкурсы профмастерства.

– Повышение престижа рабочих профессий мы, безусловно, связываем с развитием в Челябинской области движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), системы областных олимпиад и конкурсов профессионального мастерства для студентов и мастеров производственного обучения, а также конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа, – отметила Елена Зайко.

По ее словам, приемная кампания 2017 года отразила возрастающий интерес абитуриентов к профессиям и специальностям машиностроительной отрасли. Традиционно высоким спросом пользуются специальности «Сервис и туризм», «Техника и технология наземного транспорта», «Информатика и вычислительная техника».

– WorldSkills – это ко всему прочему эффективная профориентация. Посещают соревнования в основном школьники, большинство из которых хочет стать белыми воротничками, но глядя на красоту рабочих профессий, они меняют свое мнение. Как большинство представляет себе сантехника? Дяденька в грязном халате, да еще и с характерным амбре. Но ребята доказывают, что профессия сантехника тоже может быть красивой. Наблюдать за тем, как они на соревнованиях выполняют свою работу – одно удовольствие, – отметил Максим Малкин.

 «Бонус» от президента



С этого года по распоряжению президента Владимира Путина победители и призеры международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills», а также их наставники будут получать премии из областного бюджета. Размер поощрения зависит от достижений на соревнованиях. Максимальный размер премии составит 150 тысяч рублей, минимальный – 10 тысяч. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния рабочие профессии WorldSkills

Другие материалы рубрики
13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

Возврат к списку