Четверг, 25 Апреля 2024

Путину и Назарбаеву покажут на выставке атомные бомбы и первый челябинский трактор

26.10.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова В декабре 2015 года в Челябинском краеведческом музее уже устраивали необычную выставку «Ядерный щит России», приуроченную к 70-летию атомной отрасли. Находящиеся до этого под грифом «секретно» экспонаты везли из закрытых южноуральских городов. Фото: Вячеслав Никулин

В Челябинске готовится масштабная выставка, посвященная развитию человеческого капитала и истории сотрудничества Челябинской области и Казахстана.

Российско-Казахстанский форум от А до Я.  ВЫСТАВКА

Выставка откроется на территории нового здания завода «Русские электрические двигатели» промышленной группы «Конар». Пока площадку только готовят к размещению экспонатов и точная программа выставки не утверждена, но как удалось выяснить «Губернии» у заместителя директора Государственного архива Челябинской области Николая Антипина, на выставке будет представлено восемь тематических площадок. Четыре из них подготовлены при участии госархива: «Индустриализация», «Танкоград», «Атомный проект» и «Целина». Известно, что еще один из разделов будет посвящен Аркаиму, также свои экспозиции готовят Государственный исторический музей Южного Урала и Челябинский государственный музей изобразительных искусств.

– Наша задача – представить историю Челябинской области, показать связь России и Казахстана. Основная тема форума – это развитие человеческого капитала, поэтому и на выставке большое внимание будет уделено людям – личностям, которые сыграли большую роль в становлении региона: рабочим, руководителям заводов, ученым. Так, например, из историко-краеведческого музея Сима привезут личные вещи Курчатова: его брюки, рубашку, пиджак, - рассказал "Губернии" Николай Антипин.

Личные вещи И. В. Курчатова брюки, рубашка, пиджак.JPGЛичные вещи Курчатова

Также гостям из других регионов и Казахстана покажут 35-килограммовый «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», подготовленный в годы Великой Отечественной войны предприятиями Южного Урала; первый трактор ЧТЗ С-60; атомную бомбу, созданную для применения против подводных лодок; пульт управления промышленным реактором; самый малогабаритный ядерный боеприпас и многое другое.

Ядерный артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметра.jpgЯдерный артиллерийский снаряд калибра 152 миллиметра. 

Своя экспозиция будет и у казахстанской стороны. Что привезут участники форума из Казахстана, пока не сообщается, но им уже выделили отдельную площадку. 

Напомним, Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Челябинске 7-9 ноября 2017 года. В столице Южного Урала мероприятие такого масштаба состоится по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На форум приедут президенты двух стран. Участие Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подтвердили в Кремле. Тема форума – развитие человеческого капитала.

Ключи Ломинского.JPGКлючи от замков испытательных башен. Слева ключ, который был использован при закрытии замка входной двери лифта испытательной башни с первым отечественным ядерным зарядом РДС-1 на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года. Справа ключ, использованный при закрытии замка входной двери лифта испытательной башни с первым отечественным термоядерным зарядом РДС-6с на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 года. 


Фото предоставлены  госархивом Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Российско-Казахстанский форум

Возврат к списку