Вторник, 16 Апреля 2024

Газета «Губерния» назвала лучшие управляющие компании

14.03.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

ЖКХ часто называют проблемной сферой, но, вопреки укоренившемуся негативному стереотипу, «Губерния» решила найти все то хорошее, что делают работники жилищно-коммунального хозяйства. Именно поэтому уже в четвертый раз редакция областного издания при поддержке министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также Государственной жилищной инспекции региона проводит конкурс для управляющих организаций.

В преддверии Дня работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта, на официальной церемонии награждения в правительстве области подводятся итоги конкурса. В этом году лучшими были признаны 18 управляющих организаций из Аши, Верхнего Уфалея, Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Сатки, Усть-Катава и Челябинска.

– Государственная жилищная инспекция, как контролирующий орган, видит отношение жильцов к труду коммунальщиков, и то, как сложно порой услышать слова благодарности даже добросовестным управляющим компаниям. Конкурс помогает выявить наиболее успешные прогрессивные организации, которые оказывают свои услуги максимально эффективно. Все это должно стать толчком для совершенствования всей отрасли, – подчеркнула заместитель начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области Ирина Гончарова

Конкурс проходил сразу по нескольким номинациям: «Внедрение современных и эффективных технологий в коммунальное хозяйство»; «Лучший двор», «Опережая проблемы», «Жители – УК: взаимодействие»… По словам руководителя Александра Витальева, директора УК «ЮУ КЖСИ», которая занимается обслуживанием домов в новых челябинских микрорайонах, решать проблемы по мере их поступления – значит бежать за паровозом. Компания участвовала в номинации «Опережая проблемы».

20180314_131334.jpg

– Мы предпочитаем работать на опережение, решать проблемы до того, как они появились, – говорит Александр Витальев. – К зимнему отопительному сезону начинаем готовиться сразу, как заканчивается предыдущий. Проводим ревизию всех систем, по необходимости замену приборов учета. Задолго до летнего сезона договариваемся с поставщиками чернозема и саженцев для благоустройства дворовых территорий, решаем вопрос с завозом песка для детских площадок. Вовремя проводим профилактику лифтового оборудования, тесно взаимодействуем с подрядными организациями, чтобы не допустить коммунальных коллапсов. Вся эта незаметная глазу собственников, но очень сложная для нас и системная работа обеспечивает комфортное проживание в домах и квартирах.

Каждая управляющая организация могла поделиться своей «изюминкой» в работе, опытом, который мог бы пригодиться коллегам по цеху. Цель конкурса ведь не только в том, чтобы выявить лучшие управляющие организации, но и обобщить и распространить опыт победителей и участников конкурса на всю Челябинскую область. Например, управляющая организация «Жилтехсервис» из Копейска совместно с жителями превратила подъезды и дворы в микрорайоне Тугайкуль в настоящие произведения искусства: на экскурсии сюда ходят жители соседних домов. УК «КГХ» из Златоуста на советы домов приглашает высоких чиновников, благодаря чему удается оперативно решать острые вопросы. Саткинская компания «МКЦ» смогла навести порядок не только на своей территории, но и в соседнем муниципалитете, взяв на обслуживание дом из Кусинского района.

 – Главное – победа, а не участие. Все должно быть только на высшем уровне – в первую очередь, качество работы, а также имидж и позиция компании на рынке, – говорит директор ООО «МКЦ» из Сатки Ирина Базунова.

20180314_131206.jpg

В этом году по результатам конкурса «Губерния» подготовила спецвыпуск «Дома, в которых нет проблем с ЖКХ», где обобщила лучший опыт предприятий коммунального обслуживания Южного Урала. 

Победители областного ежегодного конкурса «Лучшая управляющая компания 2017-2018 гг.»:  


1. ООО "АУК", г. Аша, директор Елена Николаевна Бахмутова (номинация "Слышим. Решаем. Делаем")
2. ООО УК "КГХ", г. Златоуст, врио Татьяна Юрьевна Свиридова (номинация "Собрание жильцов")
3. ООО УК "ПЖРЭУ Курчатовского района", г. Челябинск, директор Валерий Владимирович Поликарпов (номинация "Слышим. Решаем. Делаем")
4. ООО УК "ЖЭУ-1", г. Верхний Уфалей, директор Татьяна Михайловна Воробьева (номинация "Жители – УК: взаимодействие")
5. ООО "ЖилКомСервис", г. Магнитогорск, директор Владимир Анатольевич Селютин (номинация "Опережая проблемы")
6. ООО УК "Мой дом", г. Магнитогорск, директор Владимир Анатольевич Селютин (номинация "Слышим, решаем, делаем")
7. ООО "НКС", г. Копейск, директор Николай Владимирович Крюков (номинация "Наукоемкие технологии в ЖКХ")
8. ООО УК "ЖилТехСервис", г. Копейск, директор Александр Владимирович Киселев (номинация "Лучший двор")
9. ООО "УЖЭК "Ключ", г. Магнитогорск, директор Владислав Сергеевич Курбатов (номинация "Опережая проблемы")
10. ООО УК "ЮУ КЖСИ", г. Челябинск, директор Александр Владимирович Витальев (номинация "Опережая проблемы")
11. ООО "ЖРЭУ-12 г. Магнитогорска", директор Лариса Николаевна Рябиченко (номинация "Тандем – это вместе")
12. ООО "МКЦ", г. Сатка, директор Ирина Евгеньевна Базунова (номинация "Опережая проблемы")
13. ООО "Ремжилзаказчик Металлургического района", г. Челябинск, директор Василий Николаевич Винокуров (номинация "Внедрение современных и эффективных технологий в коммунальное хозяйство")
14. ООО УК "Комфорт", г. Усть-Катав, директор Павел Викторович Карпов (номинация "Собрание жильцов")
15. ООО "ЖРЭУ № 1", г. Магнитогорск, директор Константин Иванович Щепеткин (номинация "Лучший подъезд")
16. ООО "ЖРЭУ-9", г. Магнитогорск, директор Андрей Витальевич Морев (номинация "Общее дело")
17. ООО "Горизонты", г. Челябинск, директор Валерий Николаевич Цыганаш (номинация "Дружелюбная среда")
18. ООО УК "Эффект", г. Магнитогорск, директор Салих Харисович Ахметзянов (номинация "Собрание жильцов")
20180314_131234.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ЖКХ лучшие управляющие компании

Другие материалы рубрики
13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Возврат к списку