Пятница, 29 Марта 2024

Генеральная уборка. В каком районе подготовили интерактивную карту субботников, а где взяли шефство над памятниками?

05.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Вячеслав Никулин

Традиционно весенняя уборка стартует в начале апреля, чтобы очистить города и села к празднику Победы. Во многих территориях Челябинской области, в частности – городских поселениях, уже сошел снег, так что можно браться за грабли. Кстати, инвентарем жителей должны обеспечить управляющие компании и местные администрации.

Напомним, субботники в Челябинской области будут проходить с 12 апреля по 5 мая, а их организацией займется специальный штаб. «Губерния» выяснила, как пройдет генеральная уборка в разных городах и районах региона.

 

В Челябинске уберут мусорные мешки вовремя


В этом году с 1 апреля официально стартовали субботники в Челябинске. Большая уборка продлится вплоть до 1 июня. Такое распоряжение подписал глава города Евгений Тефтелев. На глав администраций городских районов ложится обязанность привлечь жителей к массовым субботникам и снабдить всех желающих необходимым инвентарем. В планах властей – не только уборка  придомовых территорий, уличной дорожной сети, но также наведение порядка на кладбищах, благоустройство памятников и мемориалов. Также запланирована работа по очистке заборов, столбов и деревьев от объявлений и афиш.

Евгений Тефтелев подчеркнул, что в этом году власти учтут прошлогодние ошибки и организуют вывоз мешков с мусором сразу же после уборки. Год назад горожане жаловались на то, что после субботников мешки с мусором еще долго стояли вдоль дорог, некоторые из них «лопались» и содержимое вываливалось. 

 20 04 13 104.jpg

В Лазурном почистят пляжи и кладбища


С начала апреля  приводить в порядок улицы и общественные пространства начали во многих территориях Челябинской области. Так, в Красноармейском районе еще в середине марты были запланированы массовые субботники во всех сельских поселениях. Как сообщает газета «Маяк», в поселке Лазурный ежегодно местная администрация вместе с жителями выходят на субботник. «В этом году запланировано произвести чистку кладбищ,  пляжных зон, дворовых и общественных территорий, парковую зону. О субботнике жители узнают из объявлений, которые мы развешиваем по поселению. Ежегодно вывозим большое количество мусора, думаю, что и в этом году его будет много», – цитирует «Маяк»  специалиста администрации Лазурненского поселения Наталью Маточкину.

  NailkaFattahov-2014-05-08,14-10.jpg

В Озерном приведут в порядок футбольное поле


Свою программу уборок уже разработали и жители другого сельского поселения – Озерного. Как сообщил глава поселения Иван Кинев, планируется привести в порядок общественные территории, футбольное поле, береговую линию. Чиновник отметил, что ежегодно в субботниках принимают участие трудовые коллективы, молодежь и жители территории.

Субботники в Еткульском сельском поселении планируются с 1 по 30 апреля. Также они пройдут 1,2,5,6 и 7 мая. Такое распоряжение издал глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков. Как сообщает газета «Искра», управляющая компания  Еткульский МУПМОКХ обеспечит жителей многоквартирных домов необходимым хозяйственным инвентарем и транспортом для погрузки и отвоза мусора.

 +никулин 31 03 015-.jpg

Увельцы возьмут шефство над памятниками

В Увельском районе тоже создан штаб по проведению субботников, в который вошли сотрудники администрации и общественники. Как рассказали «Губернии» в пресс-службе администрации, планируется начать субботники в период с 12 по 14 апреля, продолжить их с 19 по 21 апреля и с 26 по 28 апреля. В преддверии майских праздников жители района примут участие в наведении порядка на улицах с 3 по 5 мая. Перед Днем Победы особое внимание уделяется подготовке памятников павшим в годы Великой Отечественной войны землякам, ежегодно шефство над памятными местами берут школьники, они выполняют посильную работу: убирают территории, проводят озеленение. При необходимости главы поселений организуют ремонт памятников.

В Магнитогорске, кроме субботников, по традиции в мае будет организована крупномасштабная экологическая акция «Зеленая весна». В рамках мероприятия будет наведен порядок на территории водоохранной зоны реки Урал.

     

Активные чебаркульцы окажутся на Доске почета 

никулин 15 05 14 073.jpg

В Год добровольца южноуральцев призывают не убираться «втихаря»

 Администрации Чебаркуля и Чебаркульского района в преддверии субботников объявили о сборе волонтеров. Чиновники на своих сайтах призывают общественные организации и просто неравнодушных граждан присоединиться к уборке прибрежных зон в весенний период.

Как рассказала «Губернии» начальник отдела экологии администрации Чебаркульского городского округа Любовь Куракина, сейчас готовится интерактивная карта территорий, где чаще всего скапливается мусор – это, как правило, несанкционированные места отдыха, прибрежные зоны знаменитых чебаркульских озер – Еловое, Малый Теренкуль, Чебаркуль. В ближайшее время карта будет размещена на сайте администрации ЧГО. Как только какая-то территория будет очищена от мусора, на карте появится флажок: значит здесь уже чисто. Также в администрации по итогам субботников планируем делать фотоснимки «до» и «после».

 


– К нам могут обратиться общественные организации и просто жители, которые хотели бы организовать уборку в каком-то месте, мы подскажем им границы территории, окажем необходимую помощь, например, по вывозу мусора. Также могут обращать те, кто хочет помочь в субботниках, но сам не готов организовать уборку. Мы запишем контакты и пригласим на субботник в определенное время, – рассказала Любовь Куракина. – У нас есть много активной молодежи, которая каждый год прибирается где-то, а мы не знаем про них. Призываю всех не делать это «втихаря», обращайтесь в администрацию, мы поможем и скоординируем ваши действия. Тем более что сейчас проходит Год волонтера, поэтому мы обязательно организуем Доску почета на сайте. А к концу Года волонтера планируем наградить самых активных «зеленых» волонтеров.

 DSC_0427.JPG

 

КСТАТИ

Как это было в прошло году

В массовых весенних субботниках в городах и районах Челябинской области приняли участие порядка 546 тысяч южноуральцев, по итогам большой уборки было вывезено около 150 тысяч кубометров мусора. 


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск субботники

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку