Четверг, 25 Апреля 2024

На что обратить внимание, если отправляете детей в поездку с классом?

10.04.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Пять основных требований к обеспечению безопасности школьников

Все чаще родители школьников самостоятельно организовывают для своих детей экскурсии, походы, поездки в другие города, а сопровождающими становятся, как правило, классный руководитель и в лучшем случае пара человек из родительского комитета. Если не обращаться к туроператорам, выходит, конечно, дешевле, но способен ли учитель обеспечить безопасность группы детей во время поездки и кто понесет ответственность в случае непредвиденной ситуации? Специалисты советуют в вопросах организации детского отдыха обращаться к профессионалам. Требования к турфирмам, организующим поездки для детей, очень жесткие и включают множество нюансов от особенностей транспорта, на котором перевозят ребят, до состава сухого пайка, если школьники в пути менее суток. Любой родитель имеет полное право потребовать у туроператора все необходимые сведения, чтобы убедиться, что организатор добросовестно выполняет свою работу, а значит, детям ничего не будет угрожать.

«Губерния» вместе с начальником отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Вероникой Макаровой составила пятерку основных критериев, на которые стоит обратить внимание, если ваш ребенок отправляется в поездку с классом.

1. О поездке должны быть проинформированы надзорные органы

Как рассказала «Губернии» Вероника Макарова, любой организатор детского отдыха должен предупредить Роспотребнадзор, а также проинформировать управление железной дороги, если дети едут на поезде, не менее чем за три дня до поездки. Для этого существует определенная форма, в которой указывается информация о субъекте, в который поедут дети, месте их проживания (если это оздоровительное учреждение, оно должно быть занесено в специальный реестр, у каждого оздоровительного лагеря должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение), питании и так далее. Также необходимо подтверждение от принимающей стороны.

– Недавно был очень показательный случай. Выехала группа детей, информацию в надзорные органы не передали. Где они питались выяснили уже по факту, когда в результате некачественно организованного отдыха 12 человек было госпитализировано в Москве. Чтобы такого не происходило, чтобы наши коллеги в других регионах могли отследить, в каких условиях живут дети, чем они питаются, вся необходимая информация должна быть вовремя до нас доведена. Прежде всего это касается турфирм, – отметила Вероника Макарова.

2. На 8-12 детей минимум один взрослый

Когда едет организованная группа детей, на каждые 8-12 человек должен приходиться один сопровождающий. Если в группе более 30 человек к сопровождающим прибавляется еще и медицинский работник. По словам Вероники Макаровой, иногда организаторы хитрят и большие группы делят на несколько маленьких, чтобы сэкономить средства и не везти с собой медработника. В таком случае их быстро «раскрывают». Ежегодно таких хитрецов ловят и наказывают.

3. «На сухом пайке двое суток не проедешь»

Если дети едут на поезде более суток, для них в обязательном порядке должно быть организовано горячее питание. Лапша или пюре быстрого приготовления, залитые кипятком, горячим питанием не считаются, поскольку в детское меню в принципе нельзя включать продукцию, где есть искусственные усилители вкуса, красители и так далее.

– Часто родители отказываются от горячего питания в вагоне-ресторане, поскольку это дорого, – рассказала Вероника Макарова. – Но на сухом пайке двое суток не проедешь, это даже взрослым тяжело, а детям – тем более. Что обычно родители кладут детям с собой? Пирожки, колбасу, курицу, вареные яйца, газировку. Все это может быстро испортиться, особенно летом, а газированную воду детям вообще лучше не пить.

Если поездка длится менее суток, предполагается сухпаек. Можно брать с собой консервированную продукцию, сырокопченую колбасу, печенье, сыр – все то, что не испортится и не приведет к отравлению. Когда ехать менее четырех часов – можно обойтись и без обеда.

Еще одно важное требование вне зависимости от продолжительности поездки – обеспечение питьевого режима. Организатор поездки должен предоставить чистую питьевую воду, как правило, бутилированную, причем с запасом.

4. Все должны быть здоровы – и дети, и сопровождающие

Сопровождающий в обязательном порядке должен пройти медосмотр, дети также должны быть здоровы. Заболевшие отстраняются от поездки. Если ребенок почувствовал недомогание уже в пути, нужно сообщить проводнику. На каждой узловой станции должны дежурить специалисты и оценивать состояние здоровья детей, а в случае необходимости решать вопрос о госпитализации.

Если группа детей едет в поход, палаточный лагерь или на какую-либо экскурсию на природе, у каждого должна быть прививка от клещевого энцефалита. В противном случае ребенок просто не допускается до поездки.

5. В автобусе все пристегнуты, остановка – каждые три часа

Для перевозок детей на автобусах существует отдельный свод правил. Методические рекомендации «Об организации перевозок обучающихся в образовательные организации» (от 29 июля 2014 г. N 08-988) разработали Министерство образования, Министерство транспорта и МВД России. Так, к примеру, для перевозки детей используется только тот автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет и он соответствует всем техническим требованиям. Стаж водителя – не менее одного года, при этом у него должна быть хорошая репутация: никаких административных правонарушений в области дорожного движения. В процессе перевозки сопровождающие должны находиться у каждой двери автобуса, окна в салоне во время движения должны быть закрыты. Ответственность за обеспечение безопасности автобусных перевозок обучающихся несет директор образовательной организации.

Как подчеркнула Вероника Макарова, все дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности, дошкольников в автобусах перевозить нельзя. Остановки должны быть не реже чем раз в три часа. Кроме того, детей нельзя перевозить в ночное время – с 23:00 до 7:00, исключение составляют случаи, когда ребят нужно доставить в аэропорт или железнодорожный вокзал к определенному времени.

Вчера в Челябинской области впервые стартовала региональная Неделя туризма.Завтра, 11 апреля, на площадке отеля Radisson Blu пройдет Региональный форум по развитию детского туризма на Южном Урале. Будут презентованы лучшие практики по организации детского отдыха в Челябинской области. Свои наработки представят муниципалитеты, национальные парки, горнолыжные центры, а также предприятия малого бизнеса. Государственный исторический музей Южного Урала поделится опытом инклюзивных проектов для адаптации «особенных» детей. Также в рамках Недели туризма откроется VIII межрегиональная туристская выставка "Отдых-2018". Информационный партнер проекта – ОГУ «Издательский дом «Губерния». 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область отдых дети Роспотребнадзор туризм безопасность

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку