Пятница, 29 Марта 2024

Шествие «Бессмертного полка» в Челябинске в этом году покажут в прямом эфире

16.04.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: gubernator74.ru

Организаторы приглашают южноуральцев «вставать в строй» целыми поколениями. Когда в Челябинске пройдет "Бессмертный полк" в 2018 году? Что нужно знать участникам шествия? Где изготовить транспарант и сколько это будет стоить? Челябинск готовится в пятый раз присоединиться к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» в пятый раз пройдет по улицам южноуральских городов и сел. Несмотря на то, что мероприятие уже стало традционным для Челябинской области, каждый год организаторы слышат вопрос от обеспокоенных граждан: «А в этом году будет “Бессмертный полк”?».

– Мы не устаем отвечать: «да, будет». Мы полагаем, что шествие должно быть всегда и в Челябинске и во всей Челябинской области, – говорит член Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова.

Самая многочисленная колонна традиционно выстроится в южноуральской столице. Челябинцы-потомки фронтовиков, тружеников тыла, партизан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей встанут в великое шествие и пронесут портреты своих предков-победителей по центральной части города. В этом году поменялось место построения колонны. «Бессмертный полк» начнет выстраиваться на площадке рядом с ЮУрГУ 9 мая в 13.30. В 15.00 начнется шествие по маршруту. Полк пройдет по центральной улице города, через Площадь революции, затем выйдет на улицу Цвиллинга, где у Вечного огня все желающие смогут возложить цветы. После всех «полковчан» приглашают на Кировку, где будет проходить выставка, посвященная тыловикам. Там участников полка встретят те люди, которые ковали Победу в тылу.

Организаторы приглашают всех челябинцев принять участие в памятной акции, даже тем, у кого не сохранились фотографии родственников.

– Если не сохранились фотографии – такое часто бывает – пишите на табличках имена, любую известную информацию – звание, рабочую специальность в тылу. Или приходите просто так. И приходите семьями, 9 мая – это традиционно семейный праздник в нашей стране. Приходите целыми поколениями, – призывает Елена Скорнякова.

Жестких требований к транспарантам нет. Главное, чтобы вам было удобно нести его. Вместе с тем сегодня есть ряд организаций, которые готовы исполнять портрет в стандартом для шествия виде. По словам Елены Скорянковой, такой штендер прослужит очень долго, так со своим она ходит уже пять лет. На сайте «Бессмертного полка» можно найти информацию о том, что необходимо для создания транспаранта, где его можно изготовить, а также рекомендации для тех умельцев, которые готовы сделать портрет своими руками. По данным организаторов, заплатить за изготовление придется от 350 до 500 рублей.

Впервые "Бессмертный полк" прошел 9 мая 2012 года в Томске. Уже в следующем году он превратился во всенародную акцию. В прошлом году "Бессмертный полк" прошел практически во всех уголках России и еще более чем в сорока странах. Челябинская области присоединилась к Полку в 2014 году. С тех пор количество участников шествия только увеличивается.

– Сегодня мы можем сказать, что в Челябинской области шествие стало действительно народным. В прошлом году по области в нем приняло участие 200 тысяч человек. В Челябинске в колонну «Бессмертного полка» встали порядка 80 тысяч человек. Шествие проходит во всех городах и районах Челябинской области, – отметил руководитель «Бессмертного полка» Челябинской области Игорь Белехов.

В этом году впервые в прямом эфире будет показано построение и шествие «Бессмертного полка» в Челябинске. Так что поучаствовать в нем заочно смогут и те, кто по разным причинам не «встанут в строй». Кстати, организаторы советуют участникам трезво оценивать свои силы и возможности, в случае необходимости, если по ходу колонны вы почувствуете усталость, можно выйти из нее, немного передохнуть и присоединиться уже к хвосту «Бессмертного полка». На протяжении всего шествия помощь участникам будут оказывать волонтеры. Более 500 человек будут задействованы в мероприятии. Добровольцев можно будет узнать по красным (представители «Бессмертного полка») и голубым (движение «Волонтеры Победы») манишкам. Опытные студенты уже не первый год работают в Полку, они следят за участниками шествия, помогают пожилым людям, оказывают необходимую помощь.

Также организаторы призывают жителей делать в этот день фотографии шествия «Бессмертного полка». По итогам мероприятия планируется провести конкурс на лучший фотоснимок и организовать фотовыставку.

 sss.jpg

hhhh.jpg

Шествие "Бессмертного полка" в Челябинске в 2017 году

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Бессмертный полк 9 мая

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку