Четверг, 25 Апреля 2024

Река Миасс может войти в федеральную программу по очистке воды

28.04.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото из архива Вячеслава Никулина

Разработка комплексного проекта по очистке реки начнется в конце мая. С ним Челябинск намерен попасть в федеральную программу и получить финансирование

К саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, реку Миасс обещают почистить, но речь пока идет только об участке в районе набережной в центре Челябинска. Как отметили эксперты «Сигарного клуба», привести в порядок всю реку за такой короткий период практически невозможно. Для этого нужны комплексная программа по очистке и большие финансовые вложения. Кроме того, необходимо согласование с федеральными ведомствами, поскольку река является федеральным объектом.

– Предварительные проработки существуют, но готового комплексного проекта по очистке реки Миасс пока нет, – рассказал советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко. – Сложность в том, что у нас река не судоходная: не запустить баржи, которые этот грунт будут куда-то увозить. Поэтому нужен либо гидроотвал, либо необходимо как-то организовать работу с грузовиками. Это относительно непросто, но все решаемо. Так что в части очистки русла реки проблемы две: первая – это финансирование, вторая – найти подрядчика, который обладает хорошей техникой, а не появился откуда ни возьмись с надувными лодками и лопатами.

13 09 056.jpg

Как рассказал эксперт Общественной палаты региона и руководитель фонда «Моя планета» Виталий Безруков, у Челябинска есть шанс войти в федеральную программу по очистке рек и получить необходимое финансирование. Для этого в первую очередь нужна готовая «дорожная карта». Ее разработка начнется в конце мая или начале июня. Однако на то, чтобы подготовить проект потребуется шесть-восемь месяцев. Затем его нужно будет согласовать на федеральном уровне. Как подчеркнул Виталий Безруков, согласования занимают много времени, даже если они касаются разовых акций.

– Мы полгода получали согласование, чтобы навести порядок у Кировского моста: выкосить тростник, поднять ил, – отметил Виталий Безруков.

Таким образом, чтобы войти в федеральную программу Челябинску потребуется три-четыре года. Пока, параллельно с разработкой комплексной программы, на реке Миасс будут проводится субботники и акции по очистке определенных участков. 

– К нам в Общественную палату обращаются проектные организации, предлагают выгребать ил экскаваторами, можно также расширять русло реки, – отметил член Общественной палаты Челябинской области и эко-активист Феликс Панов. – Работы оцениваются примерно в 20 миллионов рублей, которые даже в рамках бюджета города вполне реальны. Другой вопрос в том, что это постоянно откладывается в долгий ящик. Этой суммы было бы достаточно, чтобы очистить, к примеру, участок у металлургического комбината.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск река Миасс экология

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку