Вторник, 23 Апреля 2024

Деревья помогут! Как промышленный Челябинск будут превращать в экогород

17.05.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

В ближайшие несколько лет в областном центре планируют провести радикальное озеленение города. Как рассказал «Губернии» член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков, проведение в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС дало мощный толчок к экологической работе. Однако общественник подчеркивает, что Челябинск – промышленный город, поэтому превратить его в экогород удастся не сразу.

Вместо биткоина – экокоин: в Челябинске можно будет купить именное дерево за новую валюту

Кстати, сейчас фонд занимается разработкой необычного проекта. Каждый челябинец может внести свое имя в летопись города, высадив именное дерево.

- Жители города могут помочь озеленить его. На специальной интернет-платформе можно будет купить дерево на экокоин. Один экокоин – 1,5 тысячи рублей. В каталоге человек выбирает любое дерево – клен, вишню, сирень, яблоню, пихту, сосну, затем на карте указывает, где бы он хотел, чтобы дерево высадили. На сумму, которую заплатит человек, мы выкупим саженец, и уже сами за свой счет высадим его и поставим на баланс администрации. На дереве появится маленькая табличка с именем того человека, который его приобрел, - рассказал Виталий Безруков.

Заработает эта система в конце июня – начале июля. Платформу предстоит еще доработать.

Кстати, с этого года для озеленения мегаполиса будут использовать только взрослые крупномерные деревья. Как рассказал начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска Евгений Крехтунов, еще одним новшеством станет отказ от компенсационных высадок. То есть организации, срубившие деревья, больше не обязаны высаживать вместо них новые. За каждое загубленное дерево они будут должны заплатить, полученные средства будут тратиться на возобновление «легких» города. Такая реформа, по мнению чиновника, поможет избежать высадки некачественных саженцев.

В Челябинске найдут возможность высадить деревья вдоль автодорог 

В этом году в Челябинске только в рамках одного проекта «Зеленый двор» высадят порядка 10 тысяч деревьев. По словам Виталия Безрукова, который является одним из организаторов масштабного проекта, 5 000 – это компенсационные высадки. Еще примерно такое же количество планируют высадить за счет социально ориентированных предпринимателей.

Жителям города предлагали оставлять свои заявки на высадку деревьев через КТОСы. Всего пришло более 32 тысяч заявок, однако в процессе изучения они корректировались.

– Рассматриваем каждую заявку, иногда присылают запрос на посадку 160 деревьев, а по факту можно высадить только 50. Где-то коммуникации мешают, – рассказал Виталий Безруков. – Заявки не будут брошены, работа плавно перейдет на следующий год.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов рассказал, что удручающая ситуация с растительностью наблюдается в центре Челябинска: везде парковки и бетон, а деревья только в скверах и парках. По словам депутата, городу необходимы зеленые коридоры.

Виталий Безруков пояснил, что действительно высадка деревьев вдоль дорог – непростое дело. В этом году такая работа уже, вероятнее всего, не будет проводиться.

– Мы будем разбираться в ситуации, рассмотрим возможность высадки деревьев вдоль дорог, например, в переносные горшки. Здесь важно правильно выбрать породу дерева. Хвойники в первую очередь страдают от выбросов автотранспорта, если их посадить вдоль дорог, то они на следующий год погибнут. Мы будем работать над этим вопросом, – подчеркнул общественник.


В лесопарковую зону вокруг Челябинска включат 25 тысяч гектаров земли

Зеленые насаждения защищают горожан от пыли, загазованности, шума и других неблагоприятных факторов. Учитывая промышленный характер Челябинска, озеленение для нашего города – вопрос не только красоты, но и экологии. В Челябинске рабочей группой Общественной палаты была утверждена карта-схема «зеленого щита». 20-25 тысяч гектаров земли включат в лесопарковую зону вокруг города.

«Зеленый щит» в основном будет состоять из земель лесного фонда Красноармейского и Шершневского лесничеств. По словам первого заместителя начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина, земли лесного фонда составляют 95%. Также туда вошли три бора, 15 земельных участков внутри областного центра, а также ряд объектов Копейска. Это в том числе такие водные объекты как озеро Шелюгино, Четвертое, Курпады, Половинное и Синеглазово.

Как утверждают специалисты, благодаря созданию «зеленого пояса» станет возможным сохранение пригородных лесов, а именно - уменьшение хозяйственной деятельности на этой территории.

Председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин сообщил, что в ближайшее время документ направят в министерства строительства и экономического развития. Также его получат представители бизнес-сообщества, которые в качестве экспертов смогут внести свои предложения. Помимо этого, изучение нюансов схемы будет доступно всем заинтересованным лицам.


Андрей Минченко: «Схема “зеленого пояса” предварительная, она будет дорабатываться» 

Итак, первый шаг в работе по принятию областного закона о так называемом «зеленом поясе» Челябинска принят. Сегодня, по словам председателя комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по экологии и ресурсосбережению, председателя комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Андрея Минченко, уже есть предварительная карта-схема, которая станет основой для дальнейших дополнений.

– Главное управление лесами провело масштабную инвентаризационную работу по выявлению тех участков вдоль объездной дороги Челябинска, которые могут быть внесены в «зеленый пояс». Помимо лесных территорий, туда попадают земли населенных пунктов, сельскохозяйственные земли. Все они являются государственной или муниципальной собственностью. Частные территории не могут быть включены в «зеленый пояс», – объяснил Андрей Минченко. – Предварительную схему мы утвердили, теперь предстоит второй этап – обсуждение документа с широкой общественностью, сообществом предпринимателей. Конечно, неизбежен конфликт между запросом жителей на чистый воздух и желанием бизнеса развиваться. Надо выявить конфликтные точки и пытаться исключить их. Каждую ситуацию надо обсуждать отдельно. Понятно, что какие-то земли могут пойти под перспективное развитие, строительство дороги, в этом случае нельзя не разобравшись наложить на территорию режим «зеленого пояса».

Общественник пояснил, что «зеленый пояс» призван сохранить пригородные зеленые насаждения, ограничив хозяйственную деятельность в этих территориях. Результатом должен стать областной закон, который обозначит границы «зеленого пояса», на землях которого будут запрещены вырубки и некоторая иная хозяйственная деятельность, например, складирование отходов, сброс сточных вод. Дополнительные меры защиты окружающей среды будут создаваться в субъектах России в рамках федерального закона.

 Андрей Минченко подчеркнул, что в документ можно будет вносить изменения. Так, например, по мнению общественника, рационально было бы включить туда сельхозземли, которые не обрабатываются, а затем провести там  лесовосстановительные работы. Также на заседании межведомственной рабочей группы обсуждалось внесение в «зеленый пояс» парков и скверов Челябинска, которые по какой-то причине администрация города не включила в список.

Как сообщала «Губерния» ранее, согласно схеме, в «зеленый пояс» Челябинска войдут 16 923 гектаров земель лесного фонда Сосновского района, 1 448 га земель лесного фонда Красноармейского района, три памятника природы – Челябинский бор, Каштакский бор и Ужовский бор (каждый по 1130 га), а также девять участков Копейского городского округа, в числе которых оказались водоемы – озеро Шелюгино, Половинное, Четвертное, Синеглазово и Курлады. 

Предварительную схему можно посмотреть здесь. Свои обоснованные предложения по включению той или иной территории необходимо направлять в адрес аппарата Общественной палаты Челябинской области на электронную почту 7371657_op@mail.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область деревья зеленый двор

Другие материалы рубрики
11:57 Иностранцы, работающие на овощебазе под Челябинском, получили повестки в военкомат

Рейд по выявлению мигрантов-нелегалов прошел в Сосновском районе Челябинской области. Силовики проверили в общей сложности почти 60 иностранцев. У многих из них уже есть российское гражданство, однако на воинский учет они не встали.

11:54 Пойманного на взятке чиновника в Челябинской области суд отправил в тюрьму

Коррупционное преступление удалось пресечь сотрудникам УФСБ России по региону. Было установлено, что заместитель начальника ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области получил крупную сумму за один договор — порядка 250 тысяч рублей. Эти деньги переданы в государственную казну.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появились на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

Возврат к списку