Суббота, 20 Апреля 2024

Казахстан стал ближе. Самолет из Астаны в Челябинске встретили салютом из водяных струй

01.06.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Наталья Семенова

Сегодня, в челябинском аэропорту произошло историческое событие – встреча первого рейса «Астана – Челябинск». Год назад проект по налаживанию авиасообщения между Челябинской областью и Казахстаном обсуждался на форуме «ЭКСПО-2017» в Астане. И сегодня, 1 июня, самолет казахстанской авиакомпании приземлился на челябинской земле.

Воздушное судно авиакомпании Scat рассчитано на 50 мест. Сегодня авиалайнер доставил в Челябинск из Астаны 37 пассажиров. И уже через час самолет взмыл в небо по обратному маршруту, унося на своем борту уже более 40 человек.

По доброй традиции, которая существует в авиации – встречать первый прилетевший лайнер нового регулярного рейса водяной аркой –Bombardier CRJ 200 удостоился чести пройти под упругими струями воды. Воздушное судно встречали две пожарные машины, которые и устроили торжественный «облив» авиалайнера.

DSC_0066-3.jpg

Как рассказал гендиректор челябинского аэропорта Юрий Коньков, рейсы будут выполняться с 1 июня по 26 октября два раза в неделю – по вторникам и пятницам.

– Сегодня мы открыли долгожданное направление, жители Челябинской области ждали этого события, – отметил Юрий Коньков. – Мы думаем, что спрос на эти рейсы будет активным.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов

– Правительство Челябинской области планомерно двигается к тому, чтобы воздушные ворота открывались новым направлениям. Появляются новые перевозчики, новые рейсы. Это важно в том числе в связи с международными событиями, которые мы планируем принимать у себя

Компания Scat несколько лет назад уже пыталась запустить прямые рейсы Челябинск – Астана. Но, по словам коммерческого директора авиакомпании Николая Бурякова, тогда проект не был тщательно проработан маркетологами. Кроме того, вырос спрос на данное направление. Увеличению пассажиропотока сегодня способствует то, что столица Казахстана активно развивается, растет число ее жителей. Сегодня маршрут действительно стал востребованным среди населения республики, чьи жители, кстати, и раньше путешествовали в Челябинскую область по железной дороге или на автотранспорте. Теперь сделать это стало удобнее и быстрее.

DSC_0076.jpg

- Мы предполагаем, что в дальнейшем рейс станет круглогодичным, – рассказал Николай Буряков. – Сегодня первый рейс из Астаны был заполнен на 75 процентов, это хороший показатель. Благодаря удобным стыковкам южноуральцы смогут полететь в другие города Казахстана.

Открывающееся прямое авиасообщение будет способствовать развитию не только экономических отношений, но и внутреннего туризма. По мнению руководителя департамента развития туристской инфраструктуры ТОО «Конвешн Бюро» Саята Кусаинова, данное направление увеличит турпоток, как в Казахстан, так и в Челябинскую область. Пользуясь случаем уважаемые гости из Казахстана пригласили южноуральцев на 20-летие Астаны. В рамках празднования в начале июля в городе пройдет множество деловых и культурных мероприятий. Челябинцы в свою очередь позвали представителей Казахстана отдыхать на наших знаменитых озерах, а также принять участие в известных на всю страну фестивалях – Бажовском и Ильменском. Тем более что с введением авиасообщения расстояние между Челябинском и Астаной значительно сократилось. Оказаться в соседнем государстве можно за 1 час 20 минут. Столько составляет время полета. Цена на билет в одну сторону начинается от 7 тысяч рублей.

 DSC_0036-3.jpg



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Казахстан авиасообщение Астана сотрудничество

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку