Пятница, 29 Марта 2024

Фильм о пловце-инвалиде, снятый его товарищем, завоевал симпатии жюри на всероссийском конкурсе

02.07.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото:minsoc74.ru Автор фильма на фото стоит второй справа.Слева от преподавателя - герой короткометражки

Воспитанники реабилитационного центра рассказали правду о своей жизни

Фильм подростка с ограниченными возможностями Валерия Золотова победил в номинации «Образ сверстника» конкурса «Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство». Победителей конкурса приглашают на Международный юношеский медиафорум «Артек», который проходит в Крыму.

Вместе с товарищами Данилом Яриным и Андреем Донцом, которые выступили в роли операторов, Валерий Золотов снял семиминутный фильм о своем друге Славе. Все парни – воспитанники Кусинского реабилитационного центра.

«Со стороны может показаться, что мы несчастные люди с ограниченными возможностями, – такими словами начинается кинокартина юного режиссера. – Возможно у кого-то наша непохожесть на других может вызвать жалость, кто-то отвернет голову, только все они даже на мгновение не представляют, какой жизнью живет инвалид, о чем мечтает…»

Славу оставили в роддоме малышом. Узнав о диагнозе, родители отказались от него. Так он попал в дом малютки, а оттуда в Кусинский центр. Сегодня у него много друзей, который видят в нем пример:

«Глядя на такого сильного духом человека, безгранично влюбленного в жизнь, без устали работающего над собой, испытываешь стыд за свои слабости и начинаешь верить, что ничего невозможного в жизни не существует…»

В 14 лет парень принял решение серьезно заняться плаванием. Казалось бы плавание и атрофия конечностей – вещи несовместимые. Но благодаря силе духа, упорству и трудолюбию на первых же соревнованиях Слава стал победителем среди пловцов на спине на дистанции 50 метров. «Перед стартом я думал об одном: “Cегодня день, когда я стану чемпионом”», – цитирует друга Валерий Золотов.

А дальше автор фильма делает свои выводы: «Настоящая успешная жизнь – это преодоление своего страха, лени, слабости, внешних обстоятельств».

Фильм снимали на фотоаппарат и мобильный телефон. Уже год ребята занимаются в видеокружке, который работает в центре. Валера говорит, что не надеялся на победу, но друзья и педагог, под руководством которого они занимаются, убедили его поверить в свои силы.

«Юноша проявил себя, выразил свою позицию. Я горжусь своими воспитанниками и очень рада, что один из них примет участие Международном юношеском медиафоруме», – говорит руководитель кружка, учитель русского языка и литературы Наталья Хакимова.

В Крым на медиафорум парень отправится осенью. Мероприятие состоится с 18 октября по 6 ноября 2018 года в Гурзуфе на базе лагеря «Артек». Добавим, что на конкурс прислали работы юные журналисты из разных уголков России, а также ряда других стран – Белоруссии, Украины, Казахстана, Абхазии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, из Сербии, Турции, Туниса и Монголии. Всего пришло более 1 300 заявок.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния конкурс Артек

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку