Стражи порядка предупредят об опасности тех отдыхающих, которых не отпугивают отсутствие в зонах "дикого" отдыха матросов-спасателей и знаки "Купание запрещено"
Только за прошедшие выходные на городских пляжах чуть не расстались с жизнью три человека. Спасаnелям пришлось выручать девушку, заплывшую слишком далеко и не нашедшую сил вернуться к берегу, а также двух неосмотрительных ныряльщиков, которые при погружении под воду ударились головами о песок и потеряли сознание. Одному из мужчин оказали помощь на месте, второй пострадал серьезней и был госпитализирован.
Количество мест, в которых купание разрешено, в Челябинске сильно ограничено. На озере Смолино работают два частных пляжа, с 1 июля по пляжу открылось на Первом озере и Шершневском водохранилище. (Список мест, в которых купаться на которых запрещено и может быть опасно, можно посмотреть по ссылке). Однако отдыхающие на необорудованных пляжах, где не дежурят матросы-спасатели, подвергают себя повышенному риску. Купальщиков подводит и собственная неосмотрительность: зачастую они пренебрегают элементарными правилами безопасности.
В этом сезоне на Южном Урале уже произошло несколько трагических случаев. На Голубом карьере 26 июня подростки прыгали в воду со скалы. Один из них ударился головой и захлебнулся, второго удалось достать из воды случайному свидетелю происшествия, но мальчик серьезно пострадал и в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Стоит отметить, что купание на карьере запрещено.
В Коркинском районе 30 июня утонул нетрезвый мужчина, решивший поплавать после попойки с друзьями. Несколькими днями раньше при опрокидывании лодки на озере Кундравы погиб рыбак. В лодке вместе с ним находились двое сыновей. Ни на одном из членов семьи не было спасательного жилета, но дети, к счастью, спаслись.
Как рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС, зачастую причиной гибели людей на воде служит не неумение плавать, а неправильная оценка ситуации. Человек может отплыть далеко от берега, а потом почувствовать усталость и запаниковать. Спасатели советуют пловцам научиться отдыхать на воде, оставаясь на поверхности с минимальными усилиями.

Сотрудники МЧС категорически не рекомендуют нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с лодок или причалов, подплывать близко к каким-либо судам, купаться в водоемах, где много тины и водорослей. Кроме того, нельзя резко входить в холодную воду, особенно после перегрева на солнце.
Пловцам, которые попали в сильное течение, нужно не бороться с потоком, а плыть по его направлению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. При попадании в водоворот следует спокойно набрать в легкие побольше воздуха, нырнуть и попытаться резко свернуть в сторону от водной воронки.
И разумеется, главные правила - это не купаться в состоянии опьянения, не входить в воду на необорудованных для этого пляжах и не оставлять без присмотра детей вблизи водоемов.
Добавим, южноуральские спасатели сейчас участвуют в акции "Вода-безопасная территория" вместе с полицейскими, представителями муниципалитетов и волонтерами. Все вместе они устраивают уроки безопасности в детских лагерях, проводят профилактические беседы с отдыхающими на пляжах и пресекают нарушения на воде. Специальный рейд уже провели на берегу Заводского пруда в Магнитогорске. Соблюдать правила безопасности на воде призвал южноуральцев и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На аппаратном совещании он поставил задачу обеспечить нормативное состояние пляжей и организовать работу спасателей в разрешенных местах для купания.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область пляжи безопасность
Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.
В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

