Среда, 24 Апреля 2024

Сабантуй-2018: жара празднику в Троицке не стала помехой

07.07.2018 Корреспондент: Елена Вершинина, Елена Колчина

Уже четвертый год подряд праздник плуга – Сабантуй – областного значения проводится в Троицке. Сегодня, 7 июля, по предварительным подсчетам организаторов, на вертолётную площадку, ставшую традиционным местом проведения народных гуляний, прибыли более 35 тысяч участников и гостей. Открыл мероприятие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В своем выступлении глава региона отметил, что Сабантуй давно перешел национальные границы и близок всем народам, которые живут Челябинской области.

- Всех нас одинаково объединяет любовь к родной земле. Мы умеем и любим работать, хорошо знаем свое дело. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды и подарит богатый урожай, - пожелал Борис  Дубровский.

Губернатор осмотрел праздничные площадки: посетил национальные подворья и юрты, заглянул на детский Сабантуй и поприсутствовал на финальных поединках национальной борьбы корэш.

Сабантуй посетили также главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, глава города Троицка Александр Виноградов и другие почетные гости.

IMG_5082.JPG

Став логическим завершением Расулевских чтений, Сабантуй и в этом году запомнится надолго своими яркими, живыми, неповторимыми, порой азартными моментами. Чего здесь только не было: шикарная концертная программа, подготовленная мастерами Челябинской области, а также художественными коллективами соседних республик – Татарстана, Башкортостана и Татарстана; воспроизведенные до мелочей настоящие национальные сельские подворья… Изюминка каждого – колоритный интерьер и гостеприимный дастархан, а также многочисленные мастер-классы: ткацкие, кузнечные, валяльные, кулинарные… Как говорится, было где разгуляться.

IMG_5087.JPG

Поражал масштабностью детский Сабантуй: сложилось впечатление, что вся детвора Троицка собралась здесь, утомленные зноем родители не могли «оторвать» ребятишек от батутов, горок, хороводов и прочих «развлекалок». Многие дети, а также и взрослые, "атаковали" верблюдов, лошадей и пони. Конечно же, огромное внимание было уделено традиционны играм Сабантуя – боям мешками, лазанию по столбу, армрестлингу. Апофеозом стала национальная борьба на поясах корэш – больше 30 участников за почетное звание лучшего батыра. 

IMG_5097.JPG

Многие участники праздника были в национальных одеждах, несмотря на жару (столбик термометра уверенно зашкаливал за +35) стойко следовали традициям – встречали гостей, рассказывали о быте своего народа, угощали своими блюдами. Кстати, в рамках Сабантуя проводился конкурс юрт, подворий, национальной кухни, а также на самую длинную косу, лучшую пряху, самый оригинальный зонтик… Всего и не перечислить – настолько все было ярко, красочно, динамично! Что уж и говорить про многочисленные сувенирные лавки и огромные казаны с пловом, мангалы с шашлыком и кастрюли с мантами? Кумыс, мед, приправы, халва, чай… Все это можно было не только попробовать, но и приобрести. 

IMG_5108.JPG

В общем, если вас в следующем году пригласят на Сабантуй, приезжайте и не сомневайтесь: вы ничуть не пожалеете о проведенном там времени. И запомните надолго.

IMG_5110.JPG

IMG_5124.JPG

Текст и фото : газета "Вперёд", Троицкий район.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку