Вторник, 16 Апреля 2024

В челябинском кафедральном соборе заменяют купола

03.08.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На ремонт дали полувековую "гарантию"

В Свято-Симеоновском соборе в Челябинске устанавливают новые купола. Перед водружением конструкции освятил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.
17.jpg
В первую очередь специальным краном подняли главный купол. Семь меньших куполов постараются установить в течение дня сегодня, 3 августа, а если не успеют, то продолжат работу в следующие дни.
12.jpg
После водружения главного купола над городом собрались тучи и начался дождь, но рабочие остались на местах, а собравшиеся у храма прихожане сочли полившуюся с неба воду добрым знаком.
13.jpg
Как пишет hornews.com, в предыдущий раз купола на Свято-Симеоновском соборе обновляли в 1980-ых, с тех пор деревянные подпорки прогнили и требовали замены. Новые купола для храма изготовило одно из челябинских предприятий. На их создание ушло три месяца. Подпорки на этот раз сделали не из дерева, а из металла. Изготовитель считает, что прослужить они должны не менее 50 лет.
16.jpg
Добавим, у Свято-Симеоновского собора долгая и насыщенная история. Церковь с престолом во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца построили и освятили в 1883 году. Через шесть лет колокольня храма рухнула во время сильной бури и повредила кровлю здания, на ремонт тогда ушло несколько месяцев. В 1930 году  Свято-Симеоновский храм остался единственным уцелевшим из 17 существовавших ранее в Челябинске церквей, а в конце 1980-ых он был единственным действующим храмом в городе. После нескольких реконструкций изначально небольшая церковь превратилась в кафедральный собор (этот статус Симеоновский храм получил в 1989 году). Сейчас в храме ежедневно совершают божественную литургию и вечернее богослужение.

Фото Людмилы Потаповой

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Свято-Симеоновский кафедральный собор

Другие материалы рубрики
17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

Возврат к списку