Четверг, 25 Апреля 2024

В Магнитогорске для пешеходов сделали пиктограммы, а в Карталах изготовили взрослый трехколесный велосипед

07.09.2018 Корреспондент: Анна Яковлева

О самых разных интересных событиях, которые происходят во всех уголках области, мы узнаем из районных и городских газет Южного Урала

Магнитогорск

* В рамках проекта «Дорога жизни» на ста магнитогорских перекрестках будут размещены жизненно важные призывы, обращенные к пешеходам. Первые пиктограммы с фразами «Возьмите ребенка за руку!», «Снимите наушники!», «Убедитесь в безопасности перехода!» уже появились на тротуарах, ведущих к пешеходным переходам. Именно эти фразы были признаны наиболее актуальными по результатам анализа причин дорожных аварий  с участием пешеходов на территории Магнитогорска. Известно, что первым городом Челябинской области, где на тротуарах появились такие призывы, стал Копейск.

mr-info.ru1.jpg


* Еженедельный забег в парке у Вечного огня стал международным. Воскресные пробежки «Бегайте с нами, бегайте сами!» привлекают все больше сторонников, даже из других стран. В течение всего лета по выходным в парке у Вечного огня собирались и профессиональные спортсмены, и любители. Возраст самый разный: от малышей-дошколят до седобородых мужей. Один забег получился международным! В нем участвовали цирковые артисты из Колумбии. Через несколько часов у них было премьерное выступление, сообщает «Магнитогорский рабочий». 

 

Карталинский район

* Мастеру-любителю Михаилу Устинову все под силу, даже изготовить и смастерить трехколесный велосипед. Такую супер-технику не часто можно встретить на дорогах. Михаил Петрович работает помощником машиниста в локомотивном депо. «Руки у него золотые, а мозги светлые», - так говорит о нем супруга.  В мастерской – масса различных приспособлений и механизмов, которые он собирает сам. Но главная гордость Михаила Устинова – трайки. Трехколесный велосипед для движения по населенным пунктам  - самое то! Один веломобиль умелец сотворил для жены, второй, с прицепной частью – для совместных поездок. На своих трайках супруги могут преодолеть до 200 км. за один день.

IMG_5728.JPG

 

* Проект «Родники Карталинского района» быстро стал народным . И сегодня карталинцы не только возрождают родники, они превращают их в зоны отдыха. У коллектива редакции «Карталинская новь» есть свой родник, который находится неподалеку от одноименного поселка . Семь раз выезжал коллектив редакции на благоустройство своего родника. Вывезли в общей сложности около 10 мешков мусора. Почистили русло. Установили красивую скамью, которую по их просьбе бескорыстно изготовили в мастерской карталинской предпринимательницы Валентины Петровой, сообщает «Карталинская новь». 

 

Троицкий район

* Подарок для крымчан. Благотворитель, писатель, рукодельница, неугомонная троичанка Евгения Ефимова планирует в эти дни поехать в Крым, чтобы вручить его жителям платки и сувениры в знак дружбы. На изготовление подарков у нее ушло несколько месяцев.  Этой идеей Евгения Федоровна загорелась ещё весной, когда был открыт мост через Керченский пролив. И это не первые её благотворительные изделия: маленькие носочки и варежки вязала она для детей, осиротевших в Ленинграде, которых во время войны вывезли на территорию Челябинской области. В 2008 году стала участником программы «Жди меня» и подарила платок ведущей  передачи Марии Шукшиной, по почте отправила платок в подарок Валентине Терешковой, связала 15 платков и такое же количество пар носков для пострадавших от наводнения в Хабаровском крае, и прямо на марафоне 1-го канала вручила им теплые вещи. Некоторое время назад, уже, будучи в 87-летнем возрасте,  ездила к президенту Путину В.В. и тоже передала подарки. Пожелаем же ей удачи и на этот раз, сообщает «Вперед». 

74vpered.ru.jpgФото: 74vpered.ru

 

Кусинский район

* В августе в отделении комплексной реабилитации «Черемушки» Кусинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями был освящен домовой храм во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Инициатива открыть храм при КОРЦ принадлежит директору В.Б. Огурцову и его сотрудникам. В небольшом помещении светло и уютно, иконы святых размещены невысоко, посвечники тоже низенькие. Все сделано для того, чтобы детям-инвалидам было удобно приложиться к иконе, поставить свечку, сообщает «Жизнь района». 

 


Чесменский район

* Полезный сон на пчелиных ульях. Необычный домик соорудил житель Чесмы Сергей Трофимчук – апидомик. Это домик на пчелиных ульях, и здесь проводятся чудодейственные процедуры на пчелах. Сон на пчелиных ульях – очень древний и действенный способ укрепления здоровья. Апидомики идеальны для повышения иммунитета, укрепления сердечно-сосудистой системы, лечения неврозов и избавления от многих других болезней. Пчелами Сергей Иванович занимается уже 41 год. Все начиналось с одного улья, а сейчас у него уже большая семья, состоящая из 16 ульев. Первые посетители с удовольствием делятся впечатлениями и говорят, что уже после первого посещения уходить не хочется, сообщает «Степные зори». 

xtcvf.jpg


Кунашакский район

* Не стареют душой ветераны. В спортивной жизни района произошло знаменательное событие: 11 августа в День физкультурника состоялось первая районная спартакиада среди ветеранов труда и спорта, посвященная 100-летию Комсомола и 100-летию физкультурного движения в стране. По задумке организаторов – эта спартакиада станет ежегодной, и количество команд будет расти. Инициатором ее проведения стал Закван Гимальдинов. По его словам, такие спартакиады давно проводятся в нашей области, а по стране это движение набирает обороты, особенно активны южные регионы. По результатам этих соревнований сильнейшие спортсмены поедут выступать на областную спартакиаду в Челябинск, которая пройдет 24 октября. А лучшие спортсмены-ветераны смогут показать себя на российских и международных соревнованиях, сообщает «Знамя труда». 

 

Златоуст

* На вооружении службы охраны национального парка «Таганай» - 25 фотоловушек и один квадракоптер. Лесные камеры наблюдения установлены возле солонцов (их в заповедных уголках Таганая 45). Сотрудники парка заботятся о том, чтобы они не пустовали. В этом году с помощью гаджетов удалось выявить пять фактов незаконного заезда в парк на транспортных средствах, факт незаконной рубки, по 2 факта нахождения в нацпарке с собаками и без разрешения. В фотоловушки также попались граждане, которые готовились к незаконной охоте. В итоге браконьеры сами стали добычей: их приготовления обнаружили инспекторы и привлекли к ответственности. В случае ЧП гаджет сразу отправляет полученное видео на смартфоны сотрудников службы охраны. Дислокация камер наблюдения периодически меняется, и они тщательно маскируются. Квадракоптер предназначен для воздушного патрулирования территории парка, и особенно это важно в пожароопасный период. Главная задача в этом случае – обнаружить дым, чтобы затем сообщить об этом оперативной группе, которая тут же выдвигается на место и начинает борьбу с возгоранием. В этом году такая тревога не была поднята ни разу.


* Златоустовский машиностроительный завод, изготавливающий компоненты для баллистических ракет морского базирования «Синева», будет производить перспективные образцы вооружений. Государство уже разместило и планирует и дальше размещать заказы на серийную и перспективную боевую технику. «Златмаш» входит в госкорпорацию «Роскосмос» и производит продукцию военного назначения: комплектующие баллистических ракет подводных лодок «Синева», а также гражданскую продукцию, из которой 75% составляют бытовые кухонные электроплиты по брендом «Мечта». Завод также выпускает батареи отопления, гидроманипуляторы, медицинское оборудование, сообщает «Златоустовский рабочий». 



Ашинский район

* Победа над собой. 18-летний миньярский парень Антон Самарин – гордость не только мамы, папы и всей большой и дружной семьи Самариных, которая воспитывает шестерых детей, но и России. Мастер спорта по дзюдо, трехкратный чемпион России, член паралимпийской сборной Российской Федерации. О своих победах и нелегком пути к пьедесталу он не может рассказать. В раннем детстве Антон потерял возможность говорить. До шести месяцев был здоровым ребенком. Но после тяжело перенесенной прививки ему поставили диагноз – защемление речевого нерва. Сейчас Антон учится в специализированной школе в Уфе. Дзюдо начал заниматься в 11 лет. Много и упорно тренировался. В 2013 году стал бронзовым призером первенства Республики Башкортостан по дзюдо, в 2016-м завоевал серебро, а в 2017-м – чемпион России по самбо среди спортсменов с нарушением зрения и слуха. Ему присвоили звание кандидата в мастера спорта и включили в состав паралимпийской сборной РФ. В 2018 году Антон одержал победу в открытом чемпионате России и первенстве Тюменской области по дзюдо.  Сейчас все мысли и мечты – о летних Паралимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Японии. Антон хочет не только попасть туда, но и завоевать призовое место. Свое будущее Антон Самарин уже выбрал и связано оно, конечно, со спортом. Поэтому в ближайших планах юного спортсмена, после окончания 11 класса в этом году, поступить в Башкирский институт физической культуры и стать учителем физкультуры и тренером по дзюдо в своей родной школе. Раньше родители волновались за Антона, как сложится его жизнь? А сейчас уверены, что у него все получится. Он победил себя, а это самое сложное, сообщает «Стальная искра».  

Антон Самарин копия.jpgФото: Юлия Романюк

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область

Возврат к списку