Суббота, 20 Апреля 2024

"Би-2", реальные пацаны, лучшие КВНщики и классика - как отметят в Челябинске День города

07.09.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Афиша праздничных мероприятий в этом году очень большая. "Губерния" печатает ее целиком, а также рассказывает о самых интересных площадках Дня города, основные мероприятия которого пройдут 8 сентября 2018 года. Но продолжение будет и 9, и 13-16 сентября.

Парад моды на Кировке впервые будет сопровождать концерт

В этом году в программу традиционного дефиле внесли музыкальные дополнения. Парад моды состоится 7 сентября на пересечении улиц Кирова и Коммуны. Модный показ под открытым небом, приуроченный к празднованию Дня города в Челябинске уже стал традиционным: его проводят с 2006 года. В этот раз впервые перед началом дефиле состоится концерт. Праздник моды начнется в 19 часов 30 минут. А за полчаса до этого перед челябинцами выступит кавер-группа "VMESTE". Коллектив соединяет живой вокал с электронным звучанием.
К организации показа привлекут также артистов филармонии и победителей "Весны студенческой". Каждое появление моделей на подиуме устроители Парада моды обещают превратить в мини-спектакль, для чего используют профессиональное освещение и спецэффекты.  



Два десятка лучших песен: челябинцев приглашают на финал музыкального конкурса 

Концерт участников "Песни-города-2018" состоится 8 сентября. Финал открытого песенного конкурса пройдет в День города. Концерт лучших самодеятельных артистов начнется в 14 часов на пешеходной части улицы Кирова.
В 2018 году в "Песне города" поучаствовали 60 солистов и коллективов - челябинцы разных возрастов и профессий. Конкурсных тем в этот раз две: "В ритме города" и "Песни для души". Члены жюри отобрали из всех присланных композиций 23. Чтобы попасть в число финалистов, исполнителям не только нужно было продемонстрировать вокальные данные, но и впечатлить судей качеством музыки и содержанием текста песни, а также подобрать подходящий сценический образ
Отобранные жюри песни выставили на зрительское голосование, по итогам которого вручат отдельный приз. Окончательные итоги конкурса и имена победителей огласят во время финального концерта на Кировке.  


Челябинцев ждет шестичасовой рок-н-ролльный марафон 

В фестивале, который состоится в День города, поучаствуют более 20 коллективов. Фестиваль "Рок-н-ролл" большого города" начнется на летней эстраде челябинского парка имени Гагарина в 14 часов 8 сентября. На сцену выйдут более 20 местных групп. 
Среди участников - "АGАМА", "Январиум", "Dharma", "Фантом удачи", "Flash and drive" и другие. Каждому из коллективов на выступление отведут по 15 минут, а в перерывах зрителей будут развлекать интерактивной программой. Фестиваль продлится до 20 часов. Последними выступят специальные гости - "Гарри Ананасов и Ко" и "Резиновый дедушка".  



Концерт в Челябинске проведут герои сериала 

Руководить праздничным мероприятием в День города будут персонажи "Реальных пацанов". Актеры Владимир Селиванов и Валентина Мазунина - Вован и Валя из телесериала "Реальные пацаны" проведут концерт "Реальный город Че". Мероприятие начнется в 15 часов 8 сентября на Театральной площади в Челябинске.
В первой части концерта выступят лучшие коллективы детских школ искусств. На сцену также выйдут молодежные танцевальные и вокальные коллективы, победители российских и международных творческих конкурсов. Вместе с молодыми исполнителями выступят и профессиональные артисты.
А финалом концерта станет выступление Стаса Ярушина. Актер сериала "Универ" на этот раз предстанет перед зрителями в качестве певца. 

 

Классическая музыка и граффити: как отметят День города в челябинском саду Пушкина 

Горожан приглашают на концерт под открытым небом. В День города, 8 сентября, в челябинском горсаду имени Пушкина состоится концерт "Классика большого города". Начало мероприятия - в 16 часов. Горожане смогут бесплатно поприсутствовать на выступлениях оркестра народных инструментов "Малахит", джазового оркестра "Биг-бэнд" и духового оркестра Челябинской филармонии.
Посетителей сада Пушкина в тот же день ждут и другие развлечения: аттракционы, несколько фотозон, бесплатные мастер-классы. Кроме того организаторы праздника обещают впечатлить гостей арт-объектами: граффити-стеной, посвященной дню рождения города, и гигантским изображением верблюда - символа Челябинска.  



В День города челябинцев будут развлекать команды КВН

На празднике соберутся лучшие юмористы города, приедут гости из Ярославля. Фестиваль КВН "Кубок Челябинска" начнется в 18 часов 8 сентября на Кировке. На нем выступят лучшие челябинские команды и гости: чемпион летнего кубка всероссийской юниор-лиги команда "Козырь" и ярославльская команда, участвующая в высшей лиге КВН - "Радио Свобода".  
Редактором фестиваля станет Александр Шутов, актер и автор команды КВН высшей лиги "Наполеон Динамит". Он подскажет начинающим артистам, как лучше организовать выступления.
- КВНщикам всегда удается собрать у сцены огромное количество зрителей, поднять всем настроение в любую погоду и создать приятную атмосферу для празднования Дня города, - проанонсировал "Кубок Челябинска" замминистра образования и науки региона Вадим Бобровский. 

 

Дети и "Би-2": главный концерт к Дню города в Челябинске пройдет на новой сцене 

Музыкальное шоу на площади Революции начнется в 15 часов 8 сентября. Большой концерт на главной праздничной сцене откроют воспитанники фонда "Андрюша". Челябинцы смогут увидеть самые запоминающиеся из массовых номеров, поставленных для гала-концерта премии "Андрюша". Таланты продемонстрируют воспитанники и выпускники фонда. Выступят юные солисты и певческие коллективы, а также танцевальные ансамбли. Всего на сцену выйдут более 100 детей.
После юных артистов выступят их взрослые коллеги - известные челябинские исполнители и коллективы. Ведущими концерта станут актеры шоу "Уральские пельмени". А завершающая часть большого музыкального праздника начнется уже в 19 часов. На сцену выйдут группа "Би-2" и певец Митя Фомин. Последний должен привезти с собой шоу барабанов.
Кстати, сама концертная площадка в этом году станет более масштабной, чем обычно. По словам начальника управления культуры Челябинска Дмитрия Назарова, увеличили мощность светового и звукового оборудования сцены, что должно обеспечить зрелищность концерта. 


Фейерверк в День города будет длиться 14 минут 

 Праздничный салют по случаю Дня города в Челябинске должен начаться в 22 часа на набережной Миасса. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, будут использованы фейерверочные шары отечественного производства, отличающиеся яркостью цветов и длительностью горения в небе. По плану салют должен продлиться 14 минут.


Челябинцев научат плести лапти и вышивать синелью

В рамках конкурса "Урал мастеровой" пройдут 15 бесплатных мастер-классов. Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов состоится в Челябинске 8-9 сентября. Мероприятие приурочено к празднованию Дня города. 

В выставочном зале Союза художников (на улице Цвиллинга,  34) горожане смогут увидеть работу ткачей, гончаров, мастеров кружевоплетения, обработки бересты, росписи по дереву и металлу, печати по ткани и других техник. Участники конкурса должны будут за ограниченный отрезок времени создать изделия на предложенную организаторами тему. 8 сентября состоится индивидуальное соревнование, а 9 сентября будут состязаться группы из трех человек. "Командными дисциплинами" станут ручное ткачество, вязание и лоскутное шитье.

В рамках конкурса пройдет также серия из 15 бесплатных мастер-классов для всех желающих. Челябинцев, например , научат изготавливать глиняные колокольчики и горшочки, плести корзины из лозы и маленькие лапти из бересты, вышивать синелью - шелковым шнуром.  Кстати, в Челябинском государственном центре народного творчества, который является одним из организаторов "Урала мастерового", попросили горожан не обращать внимание на мошенников, пытающихся продавать "билеты" на мастер-классы. Посещение всех уроков будет свободным. 



Челябинских детей отправят в "Литературную песочницу"

В центре города состоится фестиваль книги и чтения. Фестиваль "Челябинск читающий" в этом году пройдет с 12 до 16 часов 9 сентября на пешеходной части улицы Кирова. На мероприятии будет работать сразу несколько тематических площадок.

Самые маленькие дети смогут поиграть с интерактивной "Говорящей азбукой" и посидеть в "Книжной песочнице", где "библиотечные бабули" почитают гостям книжки. В "Театральном балаганчике" малышам покажут кукольные спектакли. А родители тем временем смогут посоветоваться с кандидатом педагогических наук Натальей Сафоновой, как заинтересовать своих чад чтением и какие именно книги выбрать для семейного досуга.

Дети, которые читать уже научились, поиграют в разнообразные тематические игры и поучаствуют в викторинах. На отдельной площадке юным челябинцам предложат ретро-развлечения: кольцеброс, классики, игру "Море волнуется раз...".  Родителям и детям совместно предложат поучаствовать в сказочной эстафете. Кроме того желающие смогут научиться на мастер-классах изготавливать оригинальные закладки, фигурки животных их бумаги и картины из природных материалов. 


Челябинцы поборются за возможность десять дней колесить по джунглям Малайзии

Экстремальную езду на внедорожниках покажут прямо в центре города. На Южном Урале состоится этап гонки «Rainforest Challenge». В соревнованиях внедорожников поучаствуют 50 команд из разных российских регионов. Призами для победителей станут внедорожник УАЗ-Профи и путевка на финальный этап гонки, который на протяжении десяти дней будет проходить в джунглях Малайзии.

Как сообщают в пресс-службе областного министерства по физической культуре и спорту, в Челябинске для автосоревнований подготовили специальный полигон. Зрительские места обустроили в непосредственной близости от гоночной трассы, так что состязание водителей-экстремалов станет особенно зрелищным. Гонка начнется утром 15 сентября.  А накануне, 14 сентября, колонна внедорожников приедет в центр Челябинска. Горожане смогут оценить спецавтомобили, а еще посмотрят на мотошоу. Не дожидаясь начала гонки, экипажи внедорожников начнут состязание в мастерстве. Для этого на площади Революции соорудят специальную конструкцию высотой в 4 метра, имитирующую въезд на скалу по колее.

афиша день города.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск День города

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку