Пятница, 19 Апреля 2024

Что волнует жителей Красноармейского района?

21.01.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Перед своей рабочей поездкой в эту территорию губернатор Борис Дубровский встретился с редакторами «Губернии», газеты «Маяк» и местной группы в соцсетях

Такие встречи перед тем, как отправиться в города и сельские районы Челябинской области, пресс-служба губернатора будет проводить часто. На них, как отметил Борис Дубровский, он планирует узнавать об известных редакторам наболевших проблемах, которые волнуют жителей территорий. Так получится более «адресно погружаться в пока нерешенные вопросы».

Вот лишь некоторые из вопросов, которые станут темой для обсуждения в ближайшее время (когда губернатор поедет в Красноармейский район). 

Светлана Казанина, главный редактор «Губернии», рассказала, что жители Красноармейского района очень ждут современную поликлинику.

- Проект такой поликлиники в Миасском был уже разработан, несколько лет назад на экспертизу проекта даже выделяли деньги из районного бюджета. Но проект заморожен. Почему? Появится ли у жителей этого района возможность получать медпомощь в новой поликлинике? – спросила она.

- Конечно, такая поликлиника нужна, - ответил Борис Дубровский. -Сейчас в Миасском отделения поликлиники разбросаны по всей территории райцентра, и здания не всегда соответствуют требованиям. Поэтому к теме строительства в райцентре современной поликлиники, которая будет хорошо оснащена, мы уже несколько раз возвращались. Проект новой поликлиники был разработан давно. Сейчас он дорабатывается с учетом новых требований, в том числе и безопасности. Завтра в рабочую поездку в Красноармейский район вместе со мной поедут представители министерства здравоохранения, чтобы обсудить с районной властью сроки вхождения в областную программу по здоровьесбережению населения. 

Анна Могулева, главный редактор газеты «Маяк»Б подняла тему доступности интернета в селах района.

- Глава ОАО «Калуга-Соловьевское» Николай Мухин на личной встрече с вами уже поднимал эту проблему, в частности он рассказал о проблемах с интернетом в Калуга-Соловьевке, - напомнила она.

Борис Дубровский подтвердил, что с «Ростелекомом» работает трехстороннее соглашение по программе, позволяющей решить проблему цифрового неравенства на территориях. И когда губернатор узнал, что среди 250 сел, вошедших в программу, нет Калуга-Соловьевки, то было принято решение в оперативном порядке позаниматься этим вопросом.

- Завтра я сам оценю результат этой работы в селе, – сказал Борис Александрович.

Еще один вопрос редактора газеты «Маяк» касался НПО «Сады России». Это предприятие было вынуждено перейти на работу с НДС, из-за чего ожидается ухудшение финансовых показателей предприятия.

- Сейчас этот вопрос прорабатывается через министерство сельского хозяйства, - сказал Борис Дубровский. - В любом случае предприятие с такой мощной научной и производственной базой должно получить поддержку. И, вероятно, удастся добиться снижения НДС для садовых предприятий в размере десяти процентов.

Елена Синявина, администратор районной группы в социальной сети «ВКонтакте», спросила главу региона о еще одной наболевшей проблеме - реконструкции детского сада в селе Канашево. Борис Дубровский отметил, что действительно этот вопрос возник не сегодня, а лет десять назад, и его решение – требование времени. В этом году планируется выделение средств на реконструкцию помещений дошкольного учреждения. Но губернатор завтра лично должен убедиться в целесообразности планируемых работ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку