Пятница, 26 Апреля 2024

Нужно знать языки и правила этикета: на Южном Урале набирают «деловых» волонтеров

27.02.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области  стартовал проект по поиску и обучению добровольцев «Команда 2020»

Выпускники проекта будут работать на международных конгрессно-деловых мероприятиях. Главные из таких мероприятий — саммиты ШОС и БРИКС, которые состоятся в 2020 году в Челябинске. Однако помощь волонтеров потребуется еще во время 100 событий разного уровня, и не только на Южном Урале. Руководитель проекта Вероника Ливончик сообщила, что сейчас добровольцы уже могут подавать заявки на международные экономические форумы 2019 года в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Набор волонтеров в «Команду 2020» стартует с 27 февраля. На обучение планируют принять не менее 750 человек.

Что будут делать волонтеры?


Добровольцы станут помогать устроителям культурных и деловых мероприятий в проведении аккредитаций, организации питания и передвижения участников, обеспечении безопасности. Они будут работать, в том числе, с иностранными гостями, выступая в качестве переводчиков и гидов.

Добровольцы будут также встречать участников мероприятий на вокзалах и аэропортах, ассистировать людям с ограниченными возможностями здоровья, раздавать сувениры.

В чем особенность «Команды 2020»?


Как рассказал замминистра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский, новый проект не только позволит южноуральским волонтерам набраться опыта перед саммитами ШОС и БРИКС, но и разовьет в регионе новое направление добровольчества.

В Челябинской области уже наработали солидный опыт в проведении спортивных мероприятий международного масштаба. Но у деловых и культурных форумов свои особенности, и их проведение требует от волонтеров отдельного набора знаний и навыков.

Добровольцам, разумеется, нужно владеть иностранными языками. Но еще нужно разбираться в деловом этикете, культуре других стран и даже международной информационной повестке. Руководители «Команды 2020» планируют привлекать к обучению волонтеров, в том числе, политологов.

Кто может стать добровольцем?

Как рассказала на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» руководитель волонтерского проекта Вероника Ливончик, «Команда 2020» объединит в себе подготовку к множеству разных событий, у каждого из которых своя специфика и свои треебования. В некоторых из мероприятий смогут участвовать молодые люди с 16 лет, в некоторых — «серебряные волонтеры». Требования к добровольным помощникам варьируются и в зависимости от вида предстоящей работы. По словам Вероники Ливончик, на ряде «специальностей» смогут трудиться волонтеры с ограниченными возможностями здоровья. Перед участием в саммитах ШОС и БРИКС добровольцам потребуется пройти тестирование и доказать свою компетентность. Часть протокольных мероприятий потребует от волонтеров не только знаний и инициативности, но и определенных внешних данных.

Как записаться в «Команду 2020»?


Присоединиться к проекту можно на его официальном сайте - команда2020.рф. Там будут публиковать новости и сообщения об открытии регистрации для волонтеров на различные мероприятия. За новостями  «Команды» можно также следить в официальном Instagram-аккаунте.Связаться с волонтерами можно и по телефону Молодежного ресурсного центра: +7 (351) 723-01-20.

Фото: minobr74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область саммиты ШОС и БРИКС волонтеры Команда 2020

Другие материалы рубрики
16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

Возврат к списку