Сегодня, 12 марта, на главном южноуральском вокзале совершил остановку необычный эшелон, в котором представлена техника и вооружение, изъятые в том числе у различных группировок в ходе боевых действий в Сирии
«Губерния» уже сообщала, что выставка трофейной техники приурочена к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция передвижная, в общей сложности она побывает в 60 городах.
Эшелон отправился из Москвы 23 февраля, а вернется в столицу - 27 апреля. В нем 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, "джихад-мобилей" (переоборудованных в кустарных условиях транспортных средств для совершения террористами суицидальных атак), заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия.
Как выяснила «Губерния», акция, в рамках которой демонстрируют трофейное вооружение и военную технику, изъятую у террористов, проводится Минобороны России по решению президента страны Владимира Путина. Содействие в организации мероприятий в Челябинске оказывает правительство Челябинской области, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и региональные отделения общественных организаций «Поисковое движение России» и «Юнармия». Сегодня их представители прибыли к железнодорожному вокзалу, чтобы посмотреть на экспонаты, а также провести свои мероприятия. К примеру, был открыт мобильный пункт по набору граждан на военную службу по контракту.
Выставку с утра (а открылась экспозиция в 10.30 у здания вокзала) уже посетили многие челябинцы. В их числе и ветераны, и бойцы поисковых отрядов, и юнармейцы школ города.


На привокзальной площади можно было увидеть уже современную военную технику.


Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Челябинск Сирия
По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.
Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.



